表彰

HOME > 表彰

スポーツ振興功績者表彰

栄光章 受賞団体

年度 番号 団体名 住   所 備  考 記  録
S56 60 望月高等学校卓球部 北佐久郡望月町 県卓球連盟  
S56 61 チノン株式会社女子バレー部 諏訪市 県バレーボール協会  
S57 67 やまびこクラブ 諏訪市 県漕艇協会  
S57 68 佐久総合病院 南佐久郡臼田町 県軟式野球連盟  
S60 88 弓道競技 成年男子チーム 岡谷市 (財)県体育協会  
S60 89 体操競技 少年男子チーム 長野市 (財)県体育協会  
S61 95 弓道連盟 成年女子チーム 岡谷市 県弓道連盟  
S62 103 茅野クラブ(軟式野球少年男子) 茅野市 県軟式野球連盟  
H01 116 第44回国体弓道競技成年男子チーム 伊那市 県弓道連盟  
H06 143 中野実業高等学校 スキー部 中野市 県スキー連盟  
H06 144 セイコーエプソンバレー部 塩尻市 県バレーボール協会  
H07 150 佐久長聖高等学校 スケート部 佐久市 県スケート連盟・県高等学校体育連盟  
H07 151 飯山南高等学校スキー部 飯山市 県スキー連盟・県高等学校体育連盟  
H07 152 塩田中学校ソフトテニス部 上田市 県中学校体育連盟  
H08 163 長野教員バレーボールクラブ 岡谷市 県バレーボール協会  
H08 164 裾花中学校女子バレー部 長野市 県中学校体育連盟  
H11 189 岡谷工業高等学校
男子バレーボール部
岡谷市 県高体連 県バレーボール協会  
H12 194 東海第三高校スケート部 茅野市 県高体連 県スケート連盟  
H12 195 飯山南高校スキー部 飯山市 県高体連 県スキー連盟  
H12 196 茅野市北部中学校スケート部 茅野市 県高体連 県スケート連盟  
H12 197 川上中学校スケート部 南佐久郡川上村 県高体連 県スケート連盟  
H15 216 佐久長聖高校駅伝部 佐久市 長野陸上競技協会 高校駅伝 H10 4位、H11 3位、
H12 5位、H13 5位、H14 7位、
H15 2位
H15 217 全国都道府県対抗駅伝
県男子チーム
上伊那郡箕輪町 長野陸上競技協会 H9.1 5位、H10.1 4位、H11.1 3位、
H12.1 8位、H13.1 7位、H16.1優勝
国体H14優勝、H15優勝
H15 218 県選抜バレーボール少年男子 岡谷市 (財)県バレーボール協会 国体H14優勝、H15優勝
H17 234 裾花中学校女子バレー部 長野市 (財)県バレーボール協会 全中H12 3位、H16 優勝
H17 優勝
H17 235 進友会 岡谷市 県綱引連盟 全日本綱引選手権大会H6 3位、
H7 3位、H12 8位、H13 8位、
H15 8位、H16 準優勝、
H17 優勝
H17 236 全国都道府県対抗駅伝県男子チーム 上伊那郡箕輪町 長野陸上競技協会 H16 優勝、H17 優勝
H17 237 飯山南高校スキー部 飯山市 (財)県スキー連盟 高校総体 学校対抗
H16、H17とも女子総合優勝
H20 267 全国都道府県対抗男子駅伝
長野県チーム
上田市 長野陸上競技協会 第13回(H20.1)優勝
第14回(H21.1)優勝 2年連続
H20 268 スケートスピード競技
成年男子2000mリレーチーム
岡谷市 (財)県体育協会 国体第56回2位、第57回2位、
第58回2位、第61回4位、
第63回2位、第64回2位入賞
H20 269 スケートスピード競技成年
女子2000mリレーチーム
岡谷市 (財)県体育協会 第63回優勝
第64回優勝 2年連続
H20 270 スケートスピード競技
少年男子2000mリレーチーム
岡谷市 (財)県体育協会 国体第61回2位、第62回3位
第63回優勝、第64回3位入賞
H20 271 スケートスピード競技
少年女子2000mリレーチーム
岡谷市 (財)県体育協会 国体第60回優勝、第62回3位
第63回優勝、第64回2位入賞
H20 272 スケートショートトラック成年
女子3000mリレーチーム
岡谷市 (財)県体育協会 国体第60回、第61回、第62回
第63回、第64回 5年連続優勝
H20 273 スキー クロスカントリー
成年男子4×10㎞リレーチーム
長野市 (財)県体育協会 国体第58回3位、第59回2位
第60回優勝、第61回2位
第62回優勝、第63回4位
第64回6位入賞
H20 274 スキー クロスカントリー
少年男子4×10㎞リレーチーム
長野市 (財)県体育協会 国体第58回優勝、第59回5位
第60回3位、第61回5位
第62回7位、第63回3位
第64回3位入賞
H20 275 スキー クロスカントリー
女子4×5㎞リレーチーム
長野市 (財)県体育協会 国体第58回2位、第59回7位
第60回2位、第61回2位
第62回2位、第63回2位
第64回4位入賞
H22 295 セイコーエプソン
女子バレーボール部
塩尻市 (財)長野県バレーボール協会 9人制バレーボール
国体第58回3位、第59回7位
第60回7位、第61回4位
第62回7位、第63回3位
第64回3位、第65回4位

ページの先頭へ戻る