表彰

HOME > 表彰

スポーツ振興功績者表彰

栄光章 既受賞+オリンピック入賞者

番号 年度 氏名 ふりがな 住所 備  考 記  録
46 H25 渡部善斗 わたべよしと 白馬村 (公財)県スキー連盟 2014ソチオリンピック
スキー
ノルデック複合ラージヒル団体5位
45 H25 上村愛子 うえむらあいこ 白馬村 (公財)県スキー連盟 2014ソチオリンピック
スキー・フリースタイル
 女子モーグル4位
44 H25 竹内択 たけうちたく 長野市 (公財)県スキー連盟 2014ソチオリンピック
スキー
ジャンプ男子ラージヒル団体3位
43 H25 渡部暁斗 わたべあきと斗 長野市 (公財)県スキー連盟 2014ソチオリンピック
スキー
ノルデック複合ノーマルヒル個人2位
ノルデック複合ラージヒル個人6位
ノルデック複合ラージヒル団体5位
42 H25 酒井裕唯 さかい ゆい裕唯 東京都 長野県スケート連盟 2014ソチオリンピック
スケート
ショートトラック女子3,000mリレー5位
41 H25 小平奈緒 こだいらなお 長野市 長野県スケート連盟 2014ソチオリンピック
スケート
スピードスケート女子500m5位
40 H25 長島圭一郎 ながしまけいいちろう 東京都 長野県スケート連盟 2014ソチオリンピック
スケート
スピードスケート男子500m6位
39 H25 加藤条治 かとうじょうじ 長野市 長野県スケート連盟 2014ソチオリンピック
スケート
スピードスケート男子500m5位
38 H25 箱山愛香 はこやまあいか 長野市 長野県水泳連盟 2012ロンドンオリンピック
水泳
シンクロナイズドスイミング
女子チーム5位
37 H21 渡部 暁斗 わたべ あきと 東京都 (財)県スキー連盟 2010バンクーバーオリンピック
ノルディック複合ラージヒル団体 6
36 H21 上村 愛子 うえむら あいこ 長野市 (財)県スキー連盟 2010バンクーバーオリンピック
フリースタイルスキー・モーグル 4位
35 H21 吉井 小百合 よしい さゆり 下諏訪町 県スケート連盟 2010バンクーバーオリンピック
スピードスケート500m 5位
34 H21 長島 圭一郎 ながしま けいいちろう 下諏訪町 県スケート連盟 2010バンクーバーオリンピック
スピードスケート500m 2位
33 H21 酒井 裕唯 さかい ゆい 東京都 県スケート連盟 2010バンクーバーオリンピック
ショートトラック3000mリレー 7位
32 H21 小平 奈緒 こだいら なお 松本市 県スケート連盟 2010バンクーバーオリンピック
スピードスケート1000m 5位
スピードスケート1500m 5位 
チームパシュート 2位
31 H21 加藤 条治 かとう じょうじ 下諏訪町 県スケート連盟 2010バンクーバーオリンピック
スピードスケート500m 3位
30 H21 小澤 美夏 おざわ みか 大阪府 県スケート連盟 2010バンクーバーオリンピック
ショートトラック3000mリレー 7位
29 H20 塚原 直貴 つかはら なおき 神奈川県
伊勢原市
長野陸上競技協会 2008北京オリンピック
陸上競技
男子400mリレー 3位入賞
28 H17 上村 愛子 うえむら あいこ 北安曇郡
白馬村
(財)県スキー連盟 2006トリノオリンピック
スキー
フリースタイル
女子モーグル  5位入賞
27 H17 田中 千影 たなか ちかげ 岡谷市 県スケート連盟 2006トリノオリンピック
スケート
ショートトラック
女子リレー 3000m
7位入賞
26 H17 大菅 小百合 おおすが さゆり 諏訪郡
下諏訪町
県スケート連盟 2006トリノオリンピック
スケート
スピードスケート
女子 500m 8位入賞
25 H17 牛山 貴弘 うしやま たかひろ 長野市 県スケート連盟 2006トリノオリンピック
スケート
スピードスケート
男子 チームパシュート
8位入賞
24 H13 越 和宏 こし かずひろ 長野市 県ボブスレー・リュージュ連盟 2002ソルトレークオリンピック
ボブスレー・リュージュ
男子スケルトン 8位入賞
23 H13 山田 大起 やまだ ひろき 長野市 (財)県スキー連盟 2002ソルトレークオリンピック
スキー
ジャンプ団体 5位入賞
22 H13 森 敏 もり さとし 下高井郡
野沢温泉村
(財)県スキー連盟 2002ソルトレークオリンピック
スキー
コンバインド
複合団体 8位入賞
21 H13 富井 彦 とみい げん 北海道
札幌市
(財)県スキー連盟 2002ソルトレークオリンピック
スキー
コンバインド
複合団体 8位入賞
20 H13 荻原 健司 おぎわら けんじ 長野市 (財)県スキー連盟 2002ソルトレークオリンピック
スキー
コンバインド
複合団体 8位入賞
19 H13 上村 愛子 うえむら あいこ 北安曇郡
白馬村
(財)県スキー連盟 2002ソルトレークオリンピック
スキー
フリースタイル
女子モーグル 6位入賞
18 H13 今井 博幸 いまい ひろゆき 長野市 (財)県スキー連盟 2002ソルトレークオリンピック
スキー
クロスカントリー
 50kmクラシカル 6位入賞
17 H13 外ノ池 亜希 とのいけ あき 茅野市 県スケート連盟 2002ソルトレークオリンピック
スケート
スピードスケート
女子1000m 7位入賞
16 H13 田中 千影 たなか ちかげ 茅野市 県スケート連盟 2002ソルトレークオリンピック
スケート
ショートトラック
女子1000m 7位入賞
女子1500m 7位入賞
女子3000m 4位入賞
15 H13 篠原 祐剛 しのはら ゆうごう 諏訪郡
原村
県スケート連盟 2002ソルトレークオリンピック
スケート
ショートトラック
男子5000mリレー 5位入賞
14 H09 佐藤 浩 さとう ひろし 松本市 県カーリング協会 1998長野オリンピック
カーリング
男子 5位入賞
13 H09 上村 愛子 うえむら あいこ 北安曇郡
白馬村
(財)県スキー連盟 1998長野オリンピック
スキー
フリースタイル
女子モーグル 7位入賞
12 H09 堀米 光男 ほりごめ みつお 下高井郡
山ノ内町
(財)県スキー連盟 1998長野オリンピック
スキー
ノルディック
男子40kmリレー 7位入賞
11 H09 今井 博幸 いまい ひろゆき 長野市 (財)県スキー連盟 1998長野オリンピック
スキー
ノルディック
男子40kmリレー 7位入賞
10 H09 富井 彦 とみい げん 下高井郡
野沢温泉村
(財)県スキー連盟 1998長野オリンピック
スキー
コンバインド
複合団体 5位入賞
9 H09 森 敏 もり さとし 下高井郡
野沢温泉村
(財)県スキー連盟 1998長野オリンピック
スキー
コンバインド
複合団体 5位入賞
8 H09 荻原 次晴 おぎわら つぎはる 長野市 (財)県スキー連盟 1998長野オリンピック
スキー
コンバインド
複合個人 6位
複合団体 5位入賞
7 H09 荻原 健司 おぎわら けんじ 長野市 (財)県スキー連盟 1998長野オリンピック
スキー
コンバインド
複合個人 4位入賞
複合団体 5位入賞
6 H09 篠原 祐剛 しのはら ゆうごう 山梨県
東八代郡
石和町
県スケート連盟 1998長野オリンピック
スケート
ショートトラック
男子5000mリレー 5位入賞
5 H09 小澤 幸 おざわ みゆき 山梨県
甲府市
県スケート連盟 1998長野オリンピック
スケート
ショートトラック
女子3000mリレー 4位入賞
4 H09 田中 千影 たなか ちかげ 茅野市 県スケート連盟 1998長野オリンピック
スケート
ショートトラック
女子3000mリレー 4位入賞
3 H09 野明 弘幸 のあけ ひろゆき 諏訪郡
原村
県スケート連盟 1998長野オリンピック
スケート
スピードスケート
男子1500m 7位入賞
2 H09 島崎 京子 しまざき きょうこ 諏訪郡
下諏訪町
県スケート連盟 1998長野オリンピック
スケート
スピードスケート
女子500m 5位入賞
1 H09 清水 宏保 しみず ひろやす 諏訪郡
下諏訪町
県スケート連盟 1998長野オリンピック
スケート
スピードスケート
男子 500m 1位入賞
男子1000m 3位入賞

ページの先頭へ戻る