公認スポーツ指導者|スポーツ指導者の育成|スポーツ指導者への登録|公認スポーツ指導者等表彰|スポーツ指導者連絡会議

スポーツ指導者

HOME > スポーツ指導者 > 公認スポーツ指導者

公認スポーツ指導者等長野県関係受賞者一覧

1号 都道府県体育協会及び中央競技団体推薦関係 公認スポーツ指導者資格登録認定後15年以上にわたりスポーツに指導育成及び組織化等に尽力し、顕著な功績が認められ、原則として所属する競技団体若しくは体育協会又は地方公共団体から表彰を受けた者
2号 中央競技団体推薦関係 公認スポーツ指導者として、競技力向上に尽力し、前年度に開催されたオリンピック競技大会、アジア競技大会又はこれに準じる国際大会において、優秀な成績を上げた選手を育成指導してきた者
3号 都道府県体育協会及び中央競技団体推薦関係 おおむね15年以上にわたりスポーツ指導育成に貢献し、特に顕著な功績を残し、退任した公認スポーツ指導者

受賞年度 表彰 氏名 市町村 競技名 資格名
平成27年度 1号 今村 俊明 - スケート 上級コーチ
平成27年度 1号 石井 孝男 - 水泳 コーチ
上級教師
平成27年度 1号 塚田 修三 - 柔道 コーチ
平成27年度 1号 矢島 宏 - ソフトボール コーチ
平成27年度 1号 北澤 幸尚 - バドミントン 指導員
平成27年度 1号 森本 美佐子 - なぎなた 上級コーチ
平成27年度 1号 根橋 寛 - 空手道 コーチ
平成26年度 1号 松本 守博 - ソフトボール
体育施設
日本体育協会
上級コーチ
スポーツプログラマー
アシスタントマネジャー
平成26年度 1号 平野 英孝 - 弓道 指導員
平成26年度 1号 峯村 威男 - 卓球 上級指導員
平成26年度 1号 増澤 金子 - バドミントン 指導員
平成26年度 1号 上原 欽次 - スキー 教師
平成25年度 1号 三浦 啓史 - ソフトボール 上級指導員
平成25年度 1号 原 稔 - 卓球 上級指導員
平成24年度 1号 髙橋 忠人 - 卓球 指導員
平成24年度 1号 中澤 豊 - ソフトテニス
ゲートボール
アシスタントマネジャー
上級指導員
指導員
アシスタントマネジャー
平成24年度 1号 成田 詮 - ソフトテニス 上級指導員
平成24年度 1号 五明 忠雄 - スキー 上級指導員
平成23年度 1号 佐野 卓三 - ソフトボール 指導員
平成23年度 1号 楜澤 仁 - ソフトテニス 指導員
平成23年度 1号 古林 緑 - バドミントン 指導員
平成23年度 1号 神田 福治 - スキー 上級教師
平成23年度 1号 林 孟彦 - 陸上競技 上級コーチ
平成23年度 1号 浅輪 彰子 - なぎなた
ジュニアスポーツ指導員
スポーツプログラマー
アシスタントマネジャー
コーチ
ジュニアスポーツ指導員
スポーツプログラマー
アシスタントマネジャー
平成22年度 1号 平野 あき子 長野市 バドミントン 上級指導員
平成22年度 1号 浦野 智 飯田市 バレーボール コーチ
平成22年度 1号 唐木 勉 伊那市 山岳 上級指導員
平成21年度 1号 庭山 裕 長野市 テニス 教師・上級コーチ
平成21年度 1号 矢嶋 邦子 上田市 バドミントン 指導員
平成21年度 1号 松永 博 長野市 バドミントン 指導員
平成21年度 1号 畠山 義人 佐久市 スケート 上級コーチ
平成20年度 1号 三村 功 塩尻市 テニス 上級指導員
平成20年度 1号 福沢 誠 豊丘村 卓球 指導員
平成20年度 1号 岡田 隆安 長野市 ソフトボール 上級コーチ
平成19年度 1号 島田 高子 長野市 卓球・ゲートボール 上級指導員・指導員
平成19年度 1号 箱山 量一 上田市 バレーボール 指導員
平成19年度 1号 小泉 隆信 諏訪市 卓球 上級指導員
平成19年度 1号 宮澤 俊弘 長野市 ソフトボール 上級指導員
平成19年度 1号 竹内 律子 松本市 弓道 上級指導員
平成18年度 1号 髙橋 邦夫 上田市 バドミントン 指導員
平成17年度 1号 倉科 儀男 池田町 バドミントン 上級指導員
平成16年度 3号 茂木 宏 長野市 ジュニアスポーツ指導員 ジュニアスポーツ指導員
平成16年度 1号 大坪 章男 飯田市 陸上競技 上級コーチ
平成16年度 1号 福島 康人 飯田市 陸上競技 上級コーチ
平成14年度 3号 赤羽 弘治 伊那市 ジュニアスポーツ指導員 ジュニアスポーツ指導員
平成14年度 1号 齊間 敏夫 千曲市 バレーボール 上級コーチ
平成14年度 1号 福島 要一 辰野町 ソフトボール 上級指導員
平成14年度 1号 笠原 房子 安曇野市 なぎなた コーチ
平成13年度 1号 布施 芳子 松本市 なぎなた 指導員
平成12年度 1号 畠山 睦夫 佐久市 スケート 上級コーチ
平成12年度 1号 伊藤 昭次 諏訪市 ソフトテニス 上級指導員
平成12年度 1号 山川 茂樹 伊那市 弓道 上級指導員
平成11年度 1号 横山 二男 上田市 バレーボール 上級指導員
平成11年度 1号 山口 仲司 塩尻市 剣道 指導員
平成11年度 1号 平林 守人 池田町 体操 上級指導員
平成11年度 2号 渡辺 弘 安曇野市 馬術 コーチ
平成10年度 1号 井堀 孝雄 長野市 弓道 上級指導員
平成10年度 1号 原 哲夫 長野市 スポーツトレーナー スポーツトレーナー1級
平成9年度 1号 中村 郷見 千曲市 水泳 上級指導員
平成9年度 1号 木村 勝美 飯山市 スキー 指導員
平成9年度 1号 平手 則男 茅野市 スケート 上級コーチ
平成9年度 1号 大久保 秀雄 長野市 弓道 コーチ
平成8年度 1号 牛山 雅弘 茅野市 スケート 上級コーチ
平成8年度 1号 加藤 伸 飯田市 ソフトボール 指導員
平成8年度 1号 宮沢 広 長野市 弓道 上級指導員
平成8年度 1号 宮川 義昭 高山村 ソフトテニス 上級指導員
平成7年度 1号 松本 充雄 諏訪市 スケート 上級コーチ
平成7年度 1号 斎藤 節朗 長野市 弓道 コーチ
平成7年度 1号 新井 鶴雄 南牧村 ジュニアスポーツ指導員 ジュニアスポーツ指導員
平成7年度 1号 石田 和増 長野市 スポーツトレーナー スポーツトレーナー1級
平成7年度 2号 鶴田 哲也 松本市 馬術 コーチ
平成6年度 3号 大久保 秀雄 長野市 弓道 コーチ

ページの先頭へ戻る