受賞年度 | 氏 名 | 競 技 名 | 競技名(種目) | 出場・受賞大会等 |
平成25年度 | 杉野 拓海 | 空手道 | 団体形 | 第21回世界空手道選手権大会等 |
平成24年度 | 樋口 政幸 | 陸上 | 車いすマラソン、800m | ロンドンパラリンピック |
平成24年度 | 佐藤 賢希 | 馬術 | 総合馬術 | ロンドンオリンピック |
平成24年度 | 箱山 愛香 | 水泳 | シンクロナイズトスイミング | ロンドンオリンピック |
平成24年度 | 藤澤 勇 | 陸上 | 20㎞競歩 | ロンドンオリンピック |
平成24年度 | 佐藤 悠基 | 陸上 | 10,000m、5,000m | ロンドンオリンピック |
平成22年度 | 中村 稔幸 | アイススレッジホッケー | アイススレッジホッケー | バンクーバーパラリンピック |
平成22年度 | 比田井 隆 | カーリング | 車いすカーリング | バンクーバーパラリンピック |
平成22年度 | 中島 洋治 | カーリング | 車いすカーリング | バンクーバーパラリンピック |
平成22年度 | 市川 勝男 | カーリング | 車いすカーリング | バンクーバーパラリンピック |
平成22年度 | 夏目 堅司 | スキー | アルペンスキー座位 | バンクーバーパラリンピック |
平成22年度 | 田中 佳子 | スキー | アルペンスキー座位 | バンクーバーパラリンピック |
平成22年度 | 狩野 亮 | スキー | アルペンスキー座位 | バンクーバーパラリンピック |
平成22年度 | 小原 唯志 | スケート | スピードスケート | バンクーバーオリンピック |
平成22年度 | 小平 奈緒 | スケート | スピードスケート | バンクーバーオリンピック |
平成22年度 | 名取 英理 | スケート | スピードスケート | バンクーバーオリンピック |
平成22年度 | 吉澤 純平 | スケート | ショートトラック | バンクーバーオリンピック |
平成22年度 | 恩田 祐一 | スキー | クロスカントリー | バンクーバーオリンピック |
平成22年度 | 柏原 理子 | スキー | クロスカントリー | バンクーバーオリンピック |
平成22年度 | 竹内 択 | スキー | ジャンプ | バンクーバーオリンピック |
平成22年度 | 西 伸幸 | スキー | フリースタイルスキーモーグル | バンクーバーオリンピック |
平成22年度 | 福島 のり子 | スキー | フリースタイルスキークロス | バンクーバーオリンピック |
平成22年度 | 田山 真輔 | スケルトン | バンクーバーオリンピック | |
平成22年度 | 山浦 麻葉 | カーリング | 女子団体 | バンクーバーオリンピック |
平成21年度 | 湯本 史寿 | スキー | ジャンプ | ワールドカップ優勝 |
平成20年度 | 塚原 直貴 | 陸上 | 100m、400mリレー | 北京オリンピック |
平成20年度 | 松本 慶彦 | バレーボール | 北京オリンピック | |
平成20年度 | 越川 優 | バレーボール | 北京オリンピック | |
平成20年度 | 矢澤 一輝 | カヌー | 北京オリンピック | |
平成20年度 | 佐藤 英賢 | 馬術 | 北京オリンピック | |
平成20年度 | 大岩 義明 | 馬術 | 北京オリンピック | |
平成20年度 | 山本 幸平 | 自転車 | マウンテンバイク | 北京オリンピック |
平成20年度 | 宮澤 崇史 | 自転車 | ロードレース | 北京オリンピック |
平成20年度 | 斉藤 あや子 | アーチェリー | 北京パラリンピック | |
平成20年度 | 堀越 信司 | 陸上 | 北京パラリンピック | |
平成20年度 | 上村 愛子 | スキー | フリースタイルモーグル | 国際大会5大会連覇 |
平成19年度 | 山室 忠 | スキー | クロスカントリー | 国体クロカン4連覇 |
平成19年度 | 酒井 裕唯 | スケート | ショートトラック | 国体ショートトラック3連覇 |
平成19年度 | 佐藤 泰 | 馬術 | 国体障害飛越3連覇 | |
平成18年度 | 加藤 条治 | スケート | スピードスケート | トリノオリンピック |
平成18年度 | 長島 圭一郎 | スケート | スピードスケート | トリノオリンピック |
平成18年度 | 今井 裕介 | スケート | スピードスケート | トリノオリンピック |
平成18年度 | 牛山 貴広 | スケート | スピードスケート | トリノオリンピック |
平成18年度 | 吉井 小百合 | スケート | スピードスケート | トリノオリンピック |
平成18年度 | 妹尾 栄里子 | スケート | スピードスケート | トリノオリンピック |
平成18年度 | 関塚 真美 | スキー | アルペン | トリノオリンピック |
平成18年度 | 成瀬 野生 | スキー | クロスカントリー | トリノオリンピック |
平成18年度 | 渡部 暁斗 | スキー | ノルディック複合 | トリノオリンピック |
平成18年度 | 上野 修 | スキー | フリースタイルモーグル | トリノオリンピック |
平成18年度 | 千村 格 | スノーボード | トリノオリンピック | |
平成18年度 | 藤森 由香 | スノーボード | トリノオリンピック | |
平成18年度 | 清川 卓 | ボブスレー | トリノオリンピック | |
平成18年度 | 長岡 千里 | ボブスレー | トリノオリンピック | |
平成18年度 | 林部 吾郎 | リュ-ジュ | トリノオリンピック | |
平成18年度 | 原田 窓香 | リュ-ジュ | トリノオリンピック | |
平成18年度 | 小林 深雪 | スキー | ノルディックスキー | 特別栄誉賞 トリノパラリンピック |
平成18年度 | 三澤 拓 | スキー | トリノパラリンピック | |
平成18年度 | 谷口 彰 | スキー | トリノパラリンピック | |
平成18年度 | 小池 岳太 | スキー | トリノパラリンピック | |
平成18年度 | 上原 大祐 | アイスホッケー | アイススレッジホッケー | トリノパラリンピック |
平成18年度 | 馬島 誠 | アイスホッケー | アイススレッジホッケー | トリノパラリンピック |
平成15年度 | 山岡 聡子 | スノーボード | スノーボード | ワールドカップ優勝 |
平成15年度 | 新谷 志保美 | スケート | スピードスケート | ワールドカップ優勝 |
平成14年度 | 中嶋 敬春 | スケート | スピードスケート | ソルトレイクオリンピック |
平成14年度 | 羽石 国臣 | スケート | スピードスケート | ソルトレイクオリンピック |
平成14年度 | 大菅 小百合 | スケート | スピードスケート | ソルトレイクオリンピック |
平成14年度 | 小澤 美夏 | スケート | ショートトラック | ソルトレイクオリンピック |
平成14年度 | 山田 大起 | スキー | ジャンプ | ソルトレイクオリンピック |
平成14年度 | 畔上 大地 | スキー | クロスカントリー | ソルトレイクオリンピック |
平成14年度 | 野田 鉄平 | スキー | フリースタイルモーグル | ソルトレイクオリンピック |
平成14年度 | 中西 拓 | スキー | フリースタイルエアリアル | ソルトレイクオリンピック |
平成14年度 | 宮脇 健太郎 | スノーボード | ソルトレイクオリンピック | |
平成14年度 | 橋本 通代 | スノーボード | ソルトレイクオリンピック | |
平成14年度 | 小口 貴久 | リュ-ジュ | ソルトレイクオリンピック | |
平成14年度 | 越 和宏 | スケルトン | ソルトレイクオリンピック | |
平成14年度 | 稲田 勝 | スケルトン | ソルトレイクオリンピック | |
平成14年度 | 中山 英子 | スケルトン | ソルトレイクオリンピック | |
平成14年度 | 井上 真司 | スキー | ソルトレイクパラリンピック | |
平成14年度 | 小林 稔 | スキー | ノルディックスキー | ソルトレイクパラリンピック |
平成14年度 | 大平 紀夫 | スキー | ノルディックスキー伴走 (小林稔 伴走者) |
ソルトレイクパラリンピック |
平成12年度 | 柳沢 哲 | 陸上 | 競歩 | シドニーオリンピック |
平成12年度 | 小池 昭彦 | 陸上 | 競歩 | シドニーオリンピック |
平成12年度 | 岩本 亜希子 | ボート | ボート | シドニーオリンピック |
平成12年度 | 鈴木 雷太 | 自転車 | マウンテンバイク | シドニーオリンピック |
平成12年度 | 南部 博子 | 自転車 | マウンテンバイク | シドニーオリンピック |
平成12年度 | 保科 清 | 陸上 | マラソン | シドニーパラリンピック |
平成12年度 | 前田 大介 | 水泳 | シドニーパラリンピック | |
平成12年度 | 守屋 拓真 | バスケットボール | シドニーパラリンピック | |
平成10年度 | 清水 宏保 | スケート | スピードスケート | 長野オリンピック |
平成10年度 | 野崎 千春 | スケート | スピードスケート | 長野オリンピック |
平成10年度 | 野明 弘幸 | スケート | スピードスケート | 長野オリンピック |
平成10年度 | 今井 裕介 | スケート | スピードスケート | 長野オリンピック |
平成10年度 | 外ノ池 亜希 | スケート | スピードスケート | 長野オリンピック |
平成10年度 | 田中 千景 | スケート | ショートトラック | 長野オリンピック |
平成10年度 | 小澤 幸 | スケート | ショートトラック | 長野オリンピック |
平成10年度 | 篠原 祐剛 | スケート | ショートトラック | 長野オリンピック |
平成10年度 | 荻原 次晴 | スキー | ノルディック複合 | 長野オリンピック |
平成10年度 | 大竹 太志 | スキー | ノルディック複合 | 長野オリンピック |
平成10年度 | 森 敏 | スキー | ノルディック複合 | 長野オリンピック |
平成10年度 | 富井 彦 | スキー | ノルディック複合 | 長野オリンピック |
平成10年度 | 横山 久美子 | スキー | クロスカントリー | 長野オリンピック |
平成10年度 | 佐藤 恵美子 | スキー | クロスカントリー | 長野オリンピック |
平成10年度 | 上村 愛子 | スキー | フリースタイルモーグル | 長野オリンピック |
平成10年度 | 青戸 慎司 | ボブスレー | 長野オリンピック | |
平成10年度 | 山田 映理子 | リュ-ジュ | 長野オリンピック | |
平成10年度 | 柳澤 しの | リュ-ジュ | 長野オリンピック | |
平成10年度 | 高橋 敬 | リュ-ジュ | 長野オリンピック | |
平成10年度 | 佐藤 浩 | カーリング | 長野オリンピック | |
平成10年度 | 青木 辰子 | スキー | 長野パラリンピック | |
平成10年度 | 柄沢 慎司 | スキー | 長野パラリンピック | |
平成10年度 | 志鷹 昌浩 | スキー | 長野パラリンピック | |
平成10年度 | 轟 康憲 | スキー | 長野パラリンピック | |
平成10年度 | 丸山 直也 | スキー | 長野パラリンピック | |
平成10年度 | 小林 深雪 | スキー | クロスカントリー バイアスロン |
長野パラリンピック |
平成10年度 | 傳田 寛 | スキー | クロスカントリー バイアスロン |
長野パラリンピック |
平成10年度 | 本多 剛 | スキー | クロスカントリー バイアスロン |
長野パラリンピック |
平成10年度 | 萩原 邦彦 | スキー | クロスカントリー | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 小池 幸子 | スキー | クロスカントリー | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 田村 孝子 | スキー | クロスカントリー | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 加藤 正 | 複数競技 | アイススレッジスピードレース アイススレッジホッケー |
長野パラリンピック |
平成10年度 | 奥原 明男 | スケート | アイススレッジスピードレース | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 金井 良枝 | スケート | アイススレッジスピードレース | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 金森 博 | スケート | アイススレッジスピードレース | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 竹内 俊文 | アイスホッケー | アイススレッジホッケー | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 内藤 寛一 | アイスホッケー | アイススレッジホッケー | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 松井 順一 | アイスホッケー | アイススレッジホッケー | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 丸山 和夫 | アイスホッケー | アイススレッジホッケー | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 矢口 敦也 | アイスホッケー | アイススレッジホッケー | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 吉川 守 | アイスホッケー | アイススレッジホッケー | 長野パラリンピック |
平成10年度 | 中村 由紀 | スキー | クロスカントリー伴走 (小林深雪 伴走者) |
長野パラリンピック |
平成10年度 | 中村 洋隆 | スキー | クロスカントリー伴走 (本多剛 伴走者) |
長野パラリンピック |
平成8年度 | 谷川 可奈子 | 自転車 | マウンテンバイク | アトランタオリンピック |
平成6年度 | 河野 孝典 | スキー | ノルディック複合 | 特別栄誉賞 (リレハンメルオリンピック団体連覇) |
平成6年度 | 荻原 健司 | スキー | ノルディック複合 | 特別栄誉賞 (リレハンメルオリンピック団体連覇) |
平成6年度 | 平澤 岳 | スキー | アルペン | リレハンメルオリンピック |
平成6年度 | 堀米 光男 | スキー | クロスカントリー | リレハンメルオリンピック |
平成6年度 | 神津 正昭 | スキー | クロスカントリー | リレハンメルオリンピック |
平成6年度 | 西片 仁也 | スキー | ジャンプ | リレハンメルオリンピック |
平成6年度 | 待井 寛 | スキー | フリースタイルエアリアル | リレハンメルオリンピック |
平成5年度 | 荻原 健司 | スキー | ノルディック複合 | ワールドカップ総合優勝 |
平成4年度 | 富井 剛志 | スキー | アルペン | アルベールビルオリンピック |
平成4年度 | 河野 孝典 | スキー | ノルディック複合 | アルベールビルオリンピック |
平成4年度 | 今井 博幸 | スキー | ノルディック複合 | アルベールビルオリンピック |
平成4年度 | 猪又 由美 | スキー | ノルディック複合 | アルベールビルオリンピック |
平成4年度 | 宮部 幸範 | スケート | スピードスケート | アルベールビルオリンピック |
平成4年度 | 島崎 京子 | スケート | スピードスケート | アルベールビルオリンピック |
平成4年度 | 上原 三枝 | スケート | スピードスケート | アルベールビルオリンピック |
平成4年度 | 内藤 三恵 | スケート | スピードスケート | アルベールビルオリンピック |
平成4年度 | 竹脇 直巳 | ボブスレー | ボブスレー | アルベールビルオリンピック |
平成4年度 | 園原 健弘 | 陸上 | 競歩 | バルセロナオリンピック |
平成元年度 | 中山 竹通 | 陸上 | マラソン | ソウルオリンピック |
平成元年度 | 井上 謙 | バレーボール | ソウルオリンピック | |
平成元年度 | 酒井 浩文 | 陸上 | 競歩 | ソウルオリンピック |
平成元年度 | 高橋 有紀子 | バレーボール | ソウルオリンピック | |
平成元年度 | 江崎 史子 | 柔道 | ソウルオリンピック | |
平成元年度 | 佐々木 一成 | スキー | クロスカントリー | カルガリーオリンピック |
平成元年度 | 児玉 和興 | スキー | ノルディック複合 | カルガリーオリンピック |
平成元年度 | 関 ナツ江 | 複数競技 | 自転車 スピードスケート |
ソウルオリンピック カルガリーオリンピック |
平成元年度 | 山本 さち子 | スキー | アルペン | カルガリーオリンピック |
平成元年度 | 水野 里美 | スケート | スピードスケート | 国体成年女子3連覇 |
平成元年度 | 伊藤 国光 | 陸上 | マラソン | 国内外での成績優秀 |
平成元年度 | 三村 由紀 | 空手 | 空手 | 世界選手権優勝 |