国民体育大会|北信越国体|過去の競技成績|開催地|入賞者一覧|オリンピック記録

北信越国体

HOME > 国民体育大会 > 北信越国体

第38回北信越国体 開催地

開催地 開催期間 その他
福井県 福井市ほか H29.8.25~27 詳細は各ホームページをご覧ください。
○開催県実行委員会ホームページ
☆長野県派遣選手団名簿(PDF)


第38回北信越国体競技結果

1 各県欄の数字は順位。丸数字が代表獲得県
2 馬術の自馬競技は、本大会への出場選手数を代表数として計算

競 技 名 種別 種目 代表枠 福井 新潟 石川 富山 長野
水泳 少年男子 水球 1 4 3 2 5
少年女子 シンクロ 3 4 不参加
サッカー 成年男子 -  2 5 3 3
女子 - 2 3 5 3
少年男子 - 2 5 4 3
テニス 成年男子 - 3 5 4
成年女子 - 3 5 4
ボート 成年男子 舵手付きフォア 2 3 5 4
シングルスカル 2 5 3 4
成年女子 舵手付クォドルプル 3 5 4
ダブルスカル 1 5 4 2 3
シングルスカル 2 5 3 4
少年男子 舵手付クォドルプル 2 4 5 3
ダブルスカル 2 5 3 4
シングルスカル 3 5 4
少年女子 舵手付クォドルプル 2 5 4 3
ダブルスカル 2 4 5 3
シングルスカル 2 5 3 4
ホッケー 成年男子 - 1 3 5 2 3
成年女子 - 1 3 3 2 5
少年男子 - 1 3 3 2 5
少年女子 - 1 3 3 2 5
ボクシング 成年男子 - 2 4 5 3
成年女子   1 2 3 3 不参加
少年男子 - 2 3 4 5
バレーボール   成年男子 6人制 1 3 2 5 3
成年女子 6人制 1 3 5 2 3
少年男子 6人制 2 3 5 4
少年女子 6人制 2 4 3 5
成年男子 ビーチ 2 4 5 3
成年女子 ビーチ 1 2 3 3 5
体操 成年男子 競技 1 2 5 3 4
成年女子 競技 1 2 4 不参加 3
少年男子 競技 4 5
少年女子 競技 3 4 5
少年女子 新体操 2 4 5 3
バスケットボール 成年男子 - 1 2 3 5 4
少年男子 - 1 3 2 5 4
少年女子 - 1 2 3 5 4
ウエイトリフティング 成年男子 - 7 1 5 3 2 4
ハンドボール 成年男子 - 2 4 3 5
成年女子 - 2 3 5 4
少年男子 - 1 5 2 3 3
少年女子 - 1 2 5 3 3
ソフトテニス 成年男子 2 3 4 5
成年女子 - 2 3 4 5
少年女子 2 3 5 4
卓球 成年男子 - 2 4 3 5
成年女子 3 4 5
少年女子 - 2 3 5 4
軟式野球 成年男子 - 3 4 5
馬術 自馬競技 - 24 2 4 5 3 1
少年 団体障害飛越 1 2 5 4 3
フェンシング 成年女子 - 2 3 4 5
少年男子 - 1 3 5 4 2
少年女子 - 1 2 5 4 3
柔道 成年男子 - 1 2 3 5 4
女子 - 1 2 5 3 4
ソフトボール 成年男子 1 3 3 2 5
成年女子 - 1 5 3 2 3
少年男子 - 1 3 2 3 5
少年女子 - 1 3 5 2 3
バドミントン 成年男子 - 2 3 3 5
成年女子 - 3 4 5
少年女子 - 2 4 3 5
弓道 成年男子 - 3 5 4
成年女子 - 2 3 5 4
少年男子 - 2 5 4 3
少年女子 - 2 4 5 3
ライフル射撃  成年男子 50m3×40M 2 3 不参加 4
50mP60M 3 5 4
10mAP60M 1 4 2 5 3
成年女子 50m3×20W 3 不参加 4
10mS40W 3 4 5
10mAP40W 1 5 2 4 3
少年男子 10mS60JM 3 4 不参加
BRS60JM 2 不参加 3 不参加
BP40JM 1 不参加 2 3 不参加
少年女子 BRS40JW 2 5 3 4
BP40JW 1 不参加 3 2 不参加
剣道 成年女子 - 1 3 2 5 4
少年男子 - 1 5 2 3 4
少年女子 - 1 4 2 5 3
ラグビーフットボール 成年男子 - 2 3 5 4
少年男子 - 2 3 3 5
女 子 - 1 2 3 5 4
山岳 成年女子 - 2 3 5 4
少年男子 - 2 2 4 4
少年女子 - 2 3 4 5
カヌー  成年男子 スプリント K-1 3 4 5
スプリント C-1 3 不参加 4
スラローム K-1 2 3 不参加 4
スラローム C-1 1 2 不参加 不参加 3
ワイルドウォーター
K-1
1 2 3 不参加 4
成年女子 スプリント K-1 2 3 4 5
スプリント C-1 1 不参加 失格 2 不参加
スラローム K-1 2 不参加 不参加 不参加
スラローム C-1 1 不参加 不参加 不参加 不参加
ワイルドウォーター
K-1
1 3 2 不参加 不参加
少年男子 スプリント K-1 3 5 4
スプリント K-2 1 5 4 2 3
スプリント K-4 1 不参加 2 3 4
スプリント C-1 3 4 失格
スプリント C-2 1 4 2 3 不参加
少年女子 スプリント K-1 3 不参加 4
スプリント K-2 1 2 4 3 不参加
アーチェリー 成年男子 - 3 5 4
成年女子 - 2 3 5 4
少年男子 - 1 5 4 2 3
少年女子 - 1 3 5 4 2
空手道 成年男子 形個人 3 5 5
成年女子 形個人 2 5 5 4
少年男子 形個人 2 5 4 5
少年女子 形個人 3 5 5
銃剣道 少年男子 1 2 棄権 3 不参加
クレー射撃 成 年 スキート 3 4 5
なぎなた 少年女子 試合 3 4 5
ボウリング 成年男子 - 3 5 4
成年女子 - 2 4 3 5
少年男子 - 2 3 4 5
少年女子 - 2 4 3 5
ゴルフ 少年男子 - 3 5 4
◎ウエイトリフティング競技代表枠内訳(総合順位による参加枠) 成年男子 7 2 0 2 2 1
◎馬術自馬競技代表数内訳(総合順位による出場枠) 成男 9 2 1 1 2 3
成女 7 2 1 1 1 2
少年 8 2 1 1 1 3
合計 24 6 3 3 4 8
第72回国民体育大会 代表枠 福井 新潟 石川 富山 長野
253 78 40 49 46 40