国民体育大会|北信越国体|過去の競技成績|開催地|入賞者一覧|オリンピック記録

北信越国体

HOME > 国民体育大会 > 北信越国体

第37回北信越国体競技結果

1 各県欄の数字は順位。丸数字が代表獲得県
2 馬術の自馬競技は、本大会への出場選手数を代表数として計算

競 技 名 種別 種目 代表枠 長野 新潟 石川 富山 福井
水泳 少年男子 水球 2 棄権 3 不参加
少年女子 シンクロ 3 不参加 不参加
サッカー 成年男子 -  1 3 3 5 2
女子 - 1 2 5 3 3
少年男子 - 3 4 5
テニス 成年男子 - 2 4 3 5
成年女子 - 3 5 4
ボート 成年男子 舵手付きフォア 2 5 4 3
シングルスカル 2 4 5 3
成年女子 舵手付クォドルプル 2 4 棄権 3
ダブルスカル 2 4 3 5
シングルスカル 2 4 5 3
少年男子 舵手付クォドルプル 2 4 5 3
ダブルスカル 2 3 5 4
シングルスカル 2 5 4 3
少年女子 舵手付クォドルプル 2 3 5 4
ダブルスカル 2 5 4 3
シングルスカル 2 5 4 3
ホッケー 成年男子 - 1 3 3 5 2
成年女子 - 1 3 3 5 2
少年男子 - 1 3 3 5 2
少年女子 - 1 5 3 3 2
ボクシング 成年男子 - 2 5 4 3
成年女子   1 不参加 3 2 3
少年男子 - 2 5 4 3
バレーボール 成年男子 - 1 3 3 5 2
成年女子 - 1 5 3 2 3
少年男子 - 2 3 5 4
少年女子 - 2 4 5 3
体操 成年男子 競技 1 4 2 5 3
成年女子 競技 1 不参加 不参加 2 不参加
少年男子 競技 4 不参加
少年女子 競技 3 4 5
少年女子 新体操 4 5
バスケットボール 成年女子 - 1 2 4 5 3
少年男子 - 1 4 2 5 3
少年女子 - 1 3 2 4 5
ウエイトリフティング 成年男子 - 7 5 4 2 3 1
ハンドボール 成年男子 - 1 3 3 5 2
成年女子 - 2 3 5 4
少年男子 - 1 3 5 2 3
少年女子 - 1 5 3 2 3
ソフトテニス 成年男子 - 2 5 3 4
少年男子 - 2 5 4 3
少年女子 - 2 5 3 4
卓球 成年女子 - 2 3 5 4
少年男子 - 2 4 5 3
少年女子 - 3 4 5
軟式野球 成年男子 - 4 5
馬術 自馬競技 - 24 2 4 3 5 1
少年 団体障害飛越 1 2 棄権 3 3
フェンシング 成年女子 - 1 5 3 4 2
少年男子 - 1 2 5 3 4
少年女子 - 2 5 4 3
柔道 成年女子 - 1 4 3 2 5
少年男子 - 1 4 3 2 5
少年女子 - 1 5 3 2 4
ソフトボール 成年男子 2 3 5 2
成年女子 - 1 2 3 5
少年男子 - 1 3 3 2 5
少年女子 - 1 2 3 5 3
バドミントン 成年男子 - 3 5 4
成年女子 - 2 3 4 4
少年男子 - 2 3 5 4
弓道 成年男子 - 2 4 5 3
成年女子 - 3 5 4
少年男子 - 2 5 3 4
少年女子 - 2 4 3 5
ライフル射撃  成年男子  50m3×40M 2 4 不参加 3
50mP60M 3 5 4
10mS60M 3 5 4
10mAP60M 1 3 2 4 5
成年女子 50m3×20W 3 不参加 4
10mAP40W 1 5 2 4 3
少年男子 BRS60JM 2 不参加 不参加 3
BP40JM 1 不参加 不参加 2 3
少年女子 10mS40JW 3 5 4
BRS40JW 2 不参加 3 4
BP40JW 1 不参加 不参加 3 2
剣道 成年女子 - 1 5 3 4 2
少年男子 - 1 3 2 4 5
少年女子 - 1 4 2 3 5
ラグビーフットボール 成年男子 - 1 3 2 5 4
女子 - 1 3 2 4 5
少年男子 - 1 3 2 5 3
山岳 成年女子 - 2 3 棄権 4 1
少年男子 - 2 3 4 5
少年女子 - 2 4 不参加 3
カヌー  成年男子 スプリント K-1 3 5 4
スプリント C-1 3 5 4
スラローム K-1 3 不参加 4
ワイルドウォーター K-1 2 4 3 不参加
成年女子 スプリント K-1 2 5 3 4
スラローム K-1 2 不参加 不参加 不参加
ワイルドウォーター K-1 2 不参加 不参加 不参加
少年男子 スプリント K-1 3 失格 4
スプリント K-2 1 5 4 2 3
スプリント C-1 1 5 4
スプリント C-2 3 不参加 2 失格 不参加
少年女子 スプリント K-1 3 4 5
スプリント K-2 1 不参加 不参加 2 3
スプリント K-4 1 不参加 2 不参加 3
アーチェリー 成年男子 - 1 3 4 5 2
成年女子 - 1 5 2 4 3
少年男子 - 3 4 5
少年女子 - 2 3 5 4
空手道 成年男子 形個人 3 5 5
成年女子 形個人 2 4 5 不参加
少年男子 形個人 2 5 4 5
少年女子 形個人 3 5 5
クレー射撃 成  年 スキート 3 4 5
なぎなた 少年女子 試合 3 4 5
ボウリング 成年男子 - 3 4 5
成年女子 - 2 4 5 3
少年男子 - 2 5 4 3
少年女子 - 2 4 3 5
ゴルフ 少年男子 - 3 5 4
◎ウエイトリフティング競技代表枠内訳(総合順位による参加枠) 成年男子 7 0 1 2 2 2
◎馬術自馬競技代表数内訳(総合順位による出場枠) 成男 9 2 1 2 1 3
成女 7 2 1 1 1 2
少年 8 2 1 1 1 3
合計 24 6 3 4 3 8
第71回国民体育大会 代表枠 長野 新潟 石川 富山 福井
249 39 43 48 52 67