国民体育大会|北信越国体|過去の競技成績|開催地|入賞者一覧|オリンピック記録

オリンピック記録

HOME > 国民体育大会 > オリンピック記録

オリンピック出場選手 長野県関係

スケート

N0 氏名 出身地 所属 開催地・出場 成績
60 髙木 菜那 北海道 日本電産サンキョー(株) 2014ソチ
スピード
1,500m 32位 2'02"16
チームパシュート 4位
59 菊池 彩花 南相木村 富士急行(株) 2014ソチ
スピード
1,500m 31位 2'01"2
チームパシュート 4位
58 山中 大地 川上村 (株)電算 2014ソチ
スピード
1,000m 36位 1'11"93
57 上條 有司 松本市 日本電産サンキョー(株) 2014ソチ
スピード
500m 20位 70"851
56 名取 英理 茅野市 (株)十六銀行 2010バンクーバー
スピード
3000m 21位 4′18″18
55 新谷 志保美 宮田村 (株)竹村製作所 2010バンクーバー
スピード
500m  14位 1′17″72
54 小平 奈緒 茅野市 社会医療法人(財)慈泉会 相澤病院 2014ソチ
スピード
500m 5位 75"61
1,000m 13位 1'16"45
2010バンクーバー
スピード
500m 12位 1′17″63
1000m 5位 1′16″80
1500m 5位 1′58″20
チームパシュート 2位
53 小原 唯志 北海道 日本電産サンキョー(株) 2010バンクーバー
スピード
1000m  17位 1′10″51
52 吉井 小百合 茅野市 日本電産サンキョー(株) 2010バンクーバー
スピード
500m 5位 1′16″99
1000m 15位 1′17″81
1500m 26位 2′02″26
2006トリノ
スピード
500m 9位 1'17"43、
1,000m 15位 1'17"58
51 妹尾 栄里子 北海道 日本電産サンキョー(株) 2006トリノ
スケート
3,000m 20位 4'16"27
50 牛山 貴広 原村 エムウエーヴ 2006トリノ
スケート
チームパシュート 8位 3'50"37
1,000m 28位 1'11"21
1,500m 35位 1'50"59
5,000m 27位 6'51"53
49 長島 圭一郎 北海道 日本電産サンキョー(株) 2014ソチ
スピード
500m 6位 70"040
2010バンクーバー
スピード
500m 2位 1′09″98
1000m 37位 1′12″71
2006トリノ
スピード
500m 13位 1'11"14
1,000m 32位 1'11"78
48 加藤 条治 山形県 日本電産サンキョー(株) 2014ソチ
スピード
500m 5位 69"74
2010バンクーバー
スピード
500m 3位 1′10″01
2006トリノ
スピード
500m 6位 1'10"78
47 大菅 小百合 北海道 日本電産サンキョー(株) 2006トリノ
スピード
500m 8位 1'17"39
三協精機 2002ソルトレーク
スピード
500m 12位 76"42
1,000m 18位 1'16"48
46 羽石 国臣 栃木県 三協精機 2002ソルトレーク
スピード
500m 12位 70"11
45 中嶋 敬春 川上村 日本体育大学研究員 2006トリノ
スピード
1,000m 27位 1'11"10
1,500m 38位 1'51"61
日本体育大学 2002ソルトレーク
スピード
1,500m 23位 1'47"64
44 外ノ池 亜希 辰野町 アルピコ 2006トリノ
スピード
1,000m 17位 1'17"64
アルピコ 2002ソルトレーク
スピード
1,000m 7位 1'16"74は日本新
1,500m 14位 1'57"97
アルピコ 1998長野
スピード
1500m 16位 2'02"84
43 今井 裕介 佐久市 群馬県スケート連盟 2006トリノ
スピード
1,000m 20位 1'10"48
1,500m 34位 1'50"56
(株)メッツ 2002ソルトレーク
スピード
1,000m 15位 1'08"90
1,500m 34位 1'48"76
山梨学院大 1998長野
スピード
1000m 11位 1'11"96
1500m 16位 1'51"70
42 野明弘幸 原村 長野県体協 2002ソルトレーク
スピード
1,000m 転倒
1,500m 15位 1'46"38
長野県体協 1998長野
スピード
1000m 25位 1'12"68
1500m 7位 1'50"49、
5000m 25位 6'51"35
41 清水 宏保 北海道 三協精機 1998長野
スピード
500m 1位 71"35
1000m 3位 1'11"00
40 上原 三枝 諏訪市 JNF 1998長野
スピード
1500m 21位 2'03"37
3000m 14位 4'17"92
5000m 11位 7'21"72
日体大 1992アルベールビル
スピード
1500m 11位 2'09"33
3000m 17位 4'37"54
5000m 4位 7'54"15
39 島崎 京子 北海道 三協精機 1998長野
スピード
500m 5位 38"75
1000m 22位 1'20"49
三協精機 1994リレハンメル
スピード
500m 10位 40"26
1000m 18位 1'21"96
三協精機 1992アルベールビル
スピード
500m 7位 40"98
1000m 18位 1'24"28
38 宮部 行範 東京 三協精機 1994リレハンメル
スピード
1000m 14位 1'14"28
1500m 22位 1'55"56
三協精機 1992アルベールビル
スピード
500m 18位 38"12
1000m 3位 1'14"19
1500m 9位 1'56"99
37 関 ナツエ 北海道 三協精機 1988カルガリー
スピード
1500m 19位 2'08"89
3000m 18位 4'29"77
5000m 19位 7'47"43
三協精機 1988ソウル
自転車
個人ロードレース 50位 2゚14"32
36 小沢 洋美 茅野市 三協精機 1984サラエボ
スピード
500m 16位 43"46
1000m 27位 1'29"20
35 鈴木 靖 北海道 三協精機 1984サラエボ
スピード
500m 12位 38"92
34 今村 俊明 岡谷市 日本大 1984サラエボ
スピード
5000m 26位 7'38"16
10000m 23位 15'23"37
33 市村 和昭 軽井沢町 明治大 1980レークプラシッド
スピード
500m 20位 39"44
1000m 25位 1'21"05
32 清水 康弘 北海道
帯広市
三協精機 1980レークプラシッド
スピード
1500m 24位 2'04"54
5000m 16位 7'21"50
10000m 9位 14'57"48
31 長谷川 恵子 北海道 三協精機 1964インスブルック
スピード
500m 17位 45"09
1000m 24位 1'35"42
30 長屋 真紀子 北海道 三協精機 1980レークプラシッド
スピード
500m 5位 42"70
1000m 22位 1'30"27
三協精機 1964インスブルック
スピード
500m 7位 43"88
1000m 9位 1'31"23
29 川原 正行 北海道 三協精機 1980レークプラシッド
スピード
1000m 23位 1'20"88
1500m 20位 2'01"28
5000m 25位 7'42"18
三協精機 1964インスブルック
スピード
5000m 24位 8'10"08
28 伊東 千恵子 富士見町 三協精機 1964インスブルック
スピード
1500m 22位 2'25"27、
3000m 21位 5'02"57
27 小野沢 良子 北安曇郡 三協精機 1972札幌
スピード
500m 21位 46"70
1000m 28位 1'36"99
26 有賀 秋子 小海町 中京短大 1972札幌
スピード
3000m 18位 5'22"60
25 内藤 修 臼田町 日本大 1972札幌
スピード
5000m 16位 7'56"97
1000m 12位 15'52"93
24 小池 里美 富士見町 三協精機 1972札幌
スピード
1500m 11位 2'25"16
3000m 12位 5'09"21
23 肥田 隆行 北海道 三協精機 1972札幌
スピード
500m 13位 40"62
三協精機 1968グルノーブル
スピード
500m 37位 42"9
22 平手 則男 北海道
本別町
三協精機 1972札幌
スピード
500m 17位 41"08
三協精機 1964インスブルック
スピード
500m 16位 40"85
1000m 30位 1'29"42
21 松本 充雄 北海道
苫小牧市
   1968グルノーブル
スピード
記録なし
20 斉藤 実子 岡谷市 三協精機 1968グルノーブル
スピード
1500m 26位 2'36"6
19 出嶋 民雄 佐久市 立教大 1968グルノーブル
スピード
500m 33位 42"6
18 井出 かなめ 小海町 三協精機 1972札幌
スピード
1500m 18位 2'28"34
3000m 16位 5'17"30
三協精機 1968グルノーブル
スピード
500m 27位
1500m 22位 2'34"2
3000m 21位
17 石幡 忠雄 栃木県
日光市
三協精機 1968グルノーブル
スピード
1500m 30位 2'12"7
5000m 22位 7'55"8
16 斉藤 幸子 北海道 三協精機 1972札幌
スピード
500m 9位 45"35
1000m 18位 1'35"12
三協精機 1968グルノーブル
スピード
500m 途中棄権
1000m 26位 1'41"0
1500m 18位 2'31"4
3000m 20位 5'27"8
15 武田 美佐江 北海道 三協精機 1968グルノーブル
スピード
500m 25位 49"4
1000m 25位 1'40"4
14 有賀 豊文 佐久市 立教大 1964インスブルック
スピード
1500m 41位 2'20"7
5000m 24位 8'15"9、
10000m 22位 17'09"9
13 前嶋 靖子 小海町 専修短大 1964インスブルック
スピード
500m 19位 50"3
1000m 16位 1'39"9
1500m 12位 2'34"0
3000m 12位 5'30"41
12 田中 カネ子 軽井沢町 三協精機 1964インスブルック
スピード
500m 24位 50"5
11 今田 淑子 小海町 南佐久実業高校 1960スコーバレー
スピード
500m 19位 50"3
1000m 16位 1'39"9
1500m 12位 2'34"0
3000m 10位 5'30"9
10 倉田 秀司 茅野市 明治大 1960スコーバレー
スピード
1500m 34位 2'23"0
5000m 24位 8'29"8
10000m 21位 17'20"8
9 矢崎 文恵 岡谷市 三協精機 1960スコーバレー
スピードト
500m 8位 47"4
1000m 7位 1'36"1
1500m 10位 2'33"3
8 溝尾 武夫   三協精機 1960スコーバレー
スピード
1500m 33位 2'22"6
5000m 23位 8'28"7
10000m 25位 17'42"0
7 長久保 初枝 南牧村 三協精機 1964インスブルック
スピード
500m 12位 47"9
1000m 途中棄権
1500m 10位 2'30"9
3000m 6位 5'25"9
6 高見沢 初枝 南牧村 東洋レーヨン 1960スコーバレー
スピード
500m 5位 46"6
1000m 5位 1'35"8
1500m 19位 2'43"7
3000m 4位 5'12"4
5 長久保 文雄 山梨県 三協精機 1964インスブルック
スピード
500m 16位 41"8
三協精機 1960スコーバレー
スピード
500m 9位 41'1、
1500m 21位 2'18"7
4 竹村 晋吉 茅野市 ヤシカ 1960スコーバレー
スピード
記録なし
日本大 1956コルチナ
スピード
500m 11位 42"2
1500m 36位 2'18"3
3 五味 芳保 茅野市 早稲田大 1956コルチナ
スピード
1500m 39位 2'19"2
5000m 27位 8'22"2
10000m 28位 17'35"9
早稲田大 1952オスロ
スピード
5000m 10位 8'38"6
10000m 14位 17'53"0
2 高林 清高 下諏訪町 増沢工業 1956コルチナ
スピード
500m 30位 43"6
明治大 1952オスロ
スピード
500m 6位 44"1
1500m 34位 2'32"0
1 宮沢 留十 岡谷市 岡谷 1932レークプラシッド
スピード
500m、1500m、5000m、10000m 各予選落
ページの先頭へ戻る

ショートトラック

N0 氏名 出身地 所属 開催地・出場種目 成績
7 菊池 萌水 南相木村 早稲田大学 2014ソチ
ショートトラック
補欠
6 酒井 裕唯 諏訪市 (一社)日本再生推進機構 2014ソチ
ショートトラック
1,000m 準々決勝敗退
リレー3,000m 5位 4'15"253
1,500m 予選敗退
500m 予選敗退
早稲田大学 2010バンクーバー
ショートトラック
500m 17位 予選敗退
3000mリレー 7位
5 吉澤 純平 南牧村 とらふぐ亭 2010バンクーバー
ショートトラック
500m 14位 準々決勝敗退
1500m 18位 準決勝敗退
4 小澤 美夏 塩尻市 (株)サンコー 2010バンクーバー
ショートトラック
1000m 15位 準々決勝敗退
1500m 33位 予選失格
3000mリレー 7位(予選出場)
阪南大学 2006トリノ
ショートトラック
1,000m 1'33"337、
3,000mリレー 7位 4'35"096
堺女子高校 2002ソルトレーク
ショートトラック
補欠
3 田中 千景 茅野市 岡谷東高校教員 2006トリノ
ショートトラック
500m 46"387
3,000mR 7位 4'35"096
長野県体育センター 2002ソルトレーク
ショートトラック
500m 失格
1,000m 7位 1'35"125
1,500m 7位 2'31"479
3,000mリレー 4位 4'21"107
長野県体協 1998長野
ショートトラック
100m 15位
500m 9位
3000mリレー 日本4位
2 篠原 祐剛 原村 山梨学院大 2002ソルトレーク
ショートトラック
5000mリレー 5位日本 7'19"893
山梨学院大 1998長野
ショートトラック
5000mリレー 5位日本 7'01"660
1 内藤 三恵 南佐久郡 八千穂中 1992アルベールビル
ショートトラック
3000mリレー 4位 4'44"50
ページの先頭へ戻る

アイスホッケー

N0 氏名 出身地 所属 開催地・出場種目 成績
1 伊東 徳夫 北海道
釧路市
国土計画 1980レークプラシッド
アイスホッケー
予選リーグAグループ 最下位
ページの先頭へ戻る

スキー

N0 氏名 出身地 所属 開催地・出場種目 成績
66 レンティング陽 信濃町 TEAM AKIRA 2014ソチ
クロスカントリー
4×10kmリレー 16位 周回遅れ
65 伊藤 みき 滋賀県 北野建設(株) 2014ソチ
フリースタイル
モーグル 棄権
64 三星 マナミ 神奈川県 野沢温泉スキークラブ 2014ソチ
フリースタイル
ハープパイプ 予選敗退
63 渡部 善斗 白馬村 早稲田大学 2014ソチ
ノルディック複合
ノーマルヒル個人 15位 24'58"3
ラージヒル個人 35位 26'14"4
ラージヒル団体 5位 48'30"6
62 山田 優梨菜 小谷村 白馬高校 2014ソチ
ジャンプ
ノーマルヒル個人 30位 115.7点
61 福島 のり子 白馬村 ICI石井スポーツ 2010バンクーバー
フリースタイル
スキークロス 22位 1回戦敗退
60 西 伸幸 神奈川県 白馬村スキークラブ 2014ソチ
フリースタイル
モーグル 決勝第1ラウンド敗退
2010バンクーバー
フリースタイル
モーグル 9位 25.11点
59 竹内 択 飯山市 北野建設(株) 2014ソチ
ジャンプ
ノーマルヒル個人 24位 239.4点
ラージヒル個人 13位 249.3点
ラージヒル団体 3位 1024.9点
2010バンクーバー
ジャンプ
ノーマルヒル個人 34位 110.5点
              (1回目のみ)
ラージヒル個人 37位(1回目のみ)
ラージヒル団体 5位
58 柏原 理子 白馬村 早稲田大学 2010バンクーバー
クロスカントリー
10kmフリー 61位 28′32″0
4×5kmリレー 8位
57 藤森 由香 長和町 チームアルビレックス新潟 2014ソチ
スノーボード
クロス 22位 準々決勝敗退
2010バンクーバー
スノーボード
クロス  棄権
JWSC 2006トリノ
スノーボード
クロス 7位 360pt
56 山岡 聡子 長野市 アネックスインフォメーション(株) 2010バンクーバー
スノーボード
ハーフパイプ 16位
アネックスクラブ 2006トリノ
スノーボード
ハーフパイプ 10位 32.7
55 千村 格 木曽町 ヨネックス 2006トリノ
クロスカントリー
 16位
54 上野 修 野沢温泉村 リステル 2006トリノ
フリースタイル
モーグル 20位 19.54
53 渡部 暁斗 白馬村 北野建設(株) 2014ソチ
ノルディック複合
ノーマルヒル個人 2位 23'54"4
ラージヒル個人 6位 23'39"0
ラージヒル団体 5位 48'30"6
早稲田大学 2010バンクーバー
ノルディック複合
ラージヒル個人 9位 26′21″7
ラージヒル団体 6位 50′45″8
ノーマルヒル個人 21位 27′05″0
白馬高校 2006トリノ
ノルディック複合
個人スプリント 19位 1'08"3
52 成瀬 野生 白馬村 白馬村スキークラブ 2014ソチ
クロスカントリー
4×10kmリレー 16位 周回遅れ
(財)岐阜県体育協会 2010バンクーバー
クロスカントリー
15kmフリー 49位 36′01″6
50km 35位 2:10′59″2
チームスプリント 13位 予選敗退

パシュート 39位 1:22′11″1
早稲田大学 2006トリノ
クロスカントリー
距離複合 59位 1゚25'21"3
距離15kmクラシカル 42位 41'22"0
距離50km 途中棄権
51 駒村 俊介 新潟県 ワセダクラブ 2006トリノ
クロスカントリー
距離複合 途中棄権
距離スプリント 43位
距離50km  59位 2゚14'08"8
50 恩田 祐一 新潟県 アークコミュニケーションズ 2014ソチ
クロスカントリー
スプリント 45位 予選敗退
チームスプリント 準決勝敗退
(株)栄光 2010バンクーバー
クロスカントリー
スプリント 17位 準々決勝敗退
チームスプリント 13位 予選敗退
アインズ 2006トリノ
クロスカントリー
距離団体スプリント 予選6位
距離スプリント 準々決勝6位
49 関塚 真美 信濃町 JWSC 2006トリノ
アルペン
回転 38位 1'37"72
48 橋本 通代 大阪府 四天王寺国際仏教大学 2002ソルトレーク
スノーボード
ハーフパイプ 12位
47 宮脇 健太郎 長野県 白馬高校 2002ソルトレーク
スノーボード
ハーフパイプ 予選敗退
46 中西 拓 大阪府 白馬村SC 2002ソルトレーク
フリースタイル
エアリアル 予選敗退
45 野田 鉄平 長野県 信州大学 2002ソルトレーク
フリースタイル
モーグル 予選敗退
44 山田 大起 飯山市 北野建設(株) 2002ソルトレーク
スキー
ジャンプノーマルヒル個人 33位
ジャンプ団体 5位
43 上村 愛子 兵庫県 北野建設(株) 2014ソチ
フリースタイル
モーグル 4位 20.66点
2010バンクーバー
フリースタイル
モーグル 4位 24.68点
2006トリノ
フリースタイル
モーグル 5位 24.01
2002ソルトレーク
フリースタイル
モーグル 6位
白馬高 1998長野
フリースタイル
モーグル 7位
42 横山 久美子 新潟県 守谷商会 1998長野
クロスカントリー
5km 50位 10'34"51
15km 34位 51'48"7
30km 39位 1゚33'19"7
複合 46位 50'44"0
リレー日本 10位 58'22"8
41 富井 彦 長野県 雪印乳業 2002ソルトレーク
ノルディック複合
複合個人 33位
団体 8位
雪印乳業 1998長野
ノルディック複合
日本5位
40 森  敏 野沢温泉村 野沢温泉SC 2002ソルトレーク
ノルディック複合
複合個人 30位
スプリント 22位
団体 8位
野沢温泉SC 1998長野
ノルディック複合
複合 38位 43'53"0
複合団体 5位
39 大竹 太志 新潟県 北野建設(株) 1999長野
スキー
補欠
38 荻原 次晴 群馬県 北野建設(株) 1998長野
ノルディック複合
複合 6位
複合団体 5位
37 佐藤 恵美子 山ノ内町 守谷商会 1998長野
クロスカントリー
15km 54位 54'11"1
36 待井 寛 諏訪市 リステル 1994リレハンメル
フリースタイル
エアリアル 予選敗退
35 畔上 大地 長野県 NTT 2002ソルトレーク
スキー
スプリント 予選敗退
34 神津 正昭 真田町 ニッセンスポーツSC 2002ソルトレーク
クロスカントリー
15㎞クラシカル 19位 39'28"3
30㎞フリー 31位 1゚15'32"4
スプリント 予選敗退
複合 25位 51'12"6
4x10㎞リレー 12位 1゚37'50"5
50㎞クラシカル 28位 2゚17'51"9
東京美装 1998長野
クロスカントリー
10km 29位 29'23"1
30km 56位 1゚48'15"3
複合 24位 1゚10'23"9
リレー 7位日本 1゚43'06"7
専修大 1994リレハンメル
クロスカントリー
10km 72位 28'20"2
複合 54位 1゚07'50"1
リレー 14位日本 1゚49'42"1
33 堀米 光男 山ノ内町 志賀高原観光開発 2002ソルトレーク
クロスカントリー
30㎞フリー 50位 1゚18'06"3
複合 34位 51'37"5
4x10㎞リレー 12位 1゚37'5050
志賀高原観光開発 1998長野スキー
クロスカントリー
10km 36位 29'44"8
50km 32位 2゚17'09"2
複合 22位 1゚10'11"1
リレー 7位日本 1゚43'06"7
志賀高原観光開発 1994リレハンメル
スキー
10km 31位 26'36"2
複合 27位 1゚05'07"0
30km 19位 1゚17'49"4
32 西方 仁也 野沢温泉村 雪印乳業 1994リレハンメル
スキー
ジャンプノーマルヒル 8位
ジャンプラージヒル 8位
ジャンプ団体 Silver
31 猪又 由美 小谷村 北野建設(株) 1992アルベールビル
クロスカントリー
5km 54位 16'49"4
複合 47位 46'12"6
リレー 12位日本 1゚04'09"3
30 今井 博幸 信濃町 NTT 2002ソルトレーク
クロスカントリー
15㎞クラシカル 36位 40'27"1
30㎞フリー 28位 1゚14'55"6
複合 35位 51'36"8
4x10㎞リレー 12位 1゚37'50"5
50㎞クラシカル 6位 2゚09'41"3
NTT 1998長野
クロスカントリー
10km 19位 28'51"5
50km 30位 2゚16'49"2
複合 28位 1゚10'55"0
リレー 7位日本 1゚43'06"7
NTT 1994リレハンメル
クロスカントリー
10km 40位 26'48"8
クロカン複合 42位 1゚06'19"8
30km 20位 1゚18'03"7
50km 24位 2゚16'51"7
リレー 14位日本 1゚49'42"1
中大 1992アルベールビル
クロスカントリー
10km 27位 30'17"3
30km 32位 1゚29'35"6
50km 25位 2゚13'33"0
クロスカントリー複合 29位 1゚10'08"8
29 荻原 健司 群馬県  北野建設(株) 2002ソルトレーク
クロスカントリー
複合個人 11位
スプリント 33位
団体 8位
北野建設(株) 1998長野
スキー
複合 4位
複合団体 5位
北野建設(株) 1994リレハンメル
スキー
複合 4位
複合団体 Gold
早稲田大 1992アルベールビル
スキー
複合 7位
複合団体 Gold
28 河野 孝典 野沢温泉村 野沢温泉SC 1994リレハンメル
スキー
複合団体 Gold
野沢温泉SC 1992アルベールビル
スキー
複合 19位 4'18"2
複合団体 Gold
27 富井 剛志 野沢温泉村 野沢温泉SC 1992アルベールビル
アルペン
滑降 25位 1'54"23
大回転 DF
S大回転 DF
26 山本 さち子 山ノ内町 ロシニョール 1992アルベールビル
アルペン
アルペン複合 20位
長野中央高 1988カルガリー
アルペン
回転 DF
滑降 23位 1'30"15
大回転 DF
S大回転 30位 1'24"32
25 児玉 和興 山ノ内町 明治大 1988カルガリー
スキー
複合36位、
複合団体9位日本
24 佐々木 一成 青森県
平内町
北野建設(株) 1994リレハンメル
クロスカントリー
10Ckm 25位 26'12"1
30km 39位 1゚20'52"1
50km 24位 2゚16'51"7、
4×10kmリレー 14位日本 1゚49'42"1
北野建設(株) 1992アルベールビル
クロスカントリー
10kmC 46位 31'31"4
30km 40位 1゚30'35"9
50km 40位 2゚17'20"1
北野建設(株) 1988カルガリー
クロスカントリー
30km 20位 1゚29'59"2
50km 32位 2゚13'09"6
4×10kmリレー 14位日本 1゚51'10"7
15kmC 45位 46'12"6
専修大 1984サラエボ
クロスカントリー
50km DF
4×10kmリレー 13位日本 2゚06'42"50
15kmC 7位 46'04"8
23 田中 隆博 真田町 明治大 1984サラエボ
スキー
複合 20位
22 丸山 寿明 真田町 北野建設(株) 1984サラエボ
スキー
複合 21位
21 児玉 修 山ノ内町 小賀坂 1984サラエボ
アルペン
回転 DF
大回転 27位 2'50"21
小賀坂 1980レークプラシッド
アルペン
回転 DF
大回転 DF
20 佐藤 志郎 山形県
米沢市
カザマスキー 1980レークプラシッド
クロスカントリー
30km 39位 1゚35'52"77
50km 37位 2゚48'33"0215km
15kmC 43位 46'15"29
19 片桐 幹雄 野沢温泉村 北野建設(株) 1980レークプラシッド
アルペン
滑降 21位 1'49"77
北野建設(株) 1964インスブルック
アルペン
回転 DF
滑降 27位 1'50"03
大回転 37位 3'52"73
18 南雲 美津代 新潟県 西沢 1972札幌
アルペン
回転 DF
滑降 32位 1'43"07
大回転 失格
17 沖津 はる江 群馬県
草津市
大東文化大 1972札幌
アルペン
回転 16位 1'40"67
滑降 40位 1'45"37
大回転 22位 1'35"33
16 片桐 美雪 野沢温泉村 小賀坂 1972札幌
アルペン
回転 DF
降 35位 1'44"10
大回転 30位 1'39"11
15 高橋 弘子 秋田県
湯沢市
北野建設(株) 1972札幌
クロスカントリー
5km34位18'32"75
4×5kmリレー9位日本53'20"75
14 松村 元治 野沢温泉村 自衛隊 1972札幌
クロスカントリー
50km DF
15kmC 51位 50'43"76
13 岡村 富雄 飯山市 慶応義塾大 1972札幌
クロスカントリー
30km 47位 1゚47'50"22
4×10kmリレー 10位日本 2゚13'59"14
12 富井 澄博 野沢温泉村 日本大 1972札幌
アルペン
滑降 22位 1'55"34
西沢 1964インスブルック
アルペン
回転 20位 2'18"67
滑降 20位 1'48"88
大回転 34位 3'49"73
11 古川 年正 北海道
枝幸町
美津濃 1972札幌
アルペン
回転 DF
10 大杖 美保子 鳥取県
大山町
日本大 1968グルノーブル
アルペン
回転31位1'51"37
滑降34位1'51"60
大回転36位2'10"56
9 丸山 寿一 白馬村 早稲田大 1968グルノーブル
アルペン
滑降 64位 2'19"33
8 丸山 仁也 白馬村 西沢 1968グルノーブル
アルペン
滑降 59位 2'18"04
7 富井 一 野沢温泉村 日本楽器 1964インスブルック
アルペン
回転 31位 2'25"09
滑降 33位 2'30"02
大回転 22位 1'55"65
6 北村 辰夫 信濃町 日本大 1964インスブルック
クロスカントリー
30km 51位 1゜46'13"4
4×10kmリレー 10位日本 2゚32'05"5
15kmC 26位 55'24"3
5 江遠 要甫 飯山市 国土計画 1964インスブルック
スキー
ジャンプN 27位
ジャンプL 44位
明治大 1960スコーバレー
スキー
ジャンプN 25位
複合 15位
4 佐藤 和男 野沢温泉村 東洋高圧 1968グルノーブル
クロスカントリー
30km 45位 1゚46'12"4
50km 38位 2゚45'9"4
リレー 10位日本 2゚20'54"8
C15km DF
自営 1964インスブルック
クロスカントリー
30km 41位 1゚42'39"2
50km 27位 3゚03'57"9
リレー 10位日本 2゚32'05"5
自営 1960スコーバレー
クロスカントリー
30km 37位 2゚07'07"2
リレー 10位日本 2゚36'44"9
C15km 30位 56'15"0
3 杉山 進 野沢温泉村 長野電鉄 1956コルチナ
アルペン
回転 33位 4'17"0
滑降 28位 3'39"1
大回転 45位 3'40"8
2 藤沢 良一 北海道
小樽市
明治大 1952オスロ
スキー
ジャンプN 34位
複合 14位
1 竹節 作太 山ノ内町 早稲田大 1928サンモリッツ
クロスカントリー
50km 26位 6゚08"50
複合 DF
C15km 30位 2゜04"20
ページの先頭へ戻る

ボブスレー

No 氏名 出身地 所属 開催地・出場種目 成績
3 竹脇 直巳 滋賀県
安曇川町
北野建設(株) 1998長野
ボブスレー
2人乗りボブスレー 17位日本 3'40"71
4人乗りボブスレーJPN-1 15位 2'41"55
北野建設(株) 1994リレハンメル
ボブスレー
2人乗りボブスレー 18位日本Ⅱ 3'34"00
4人乗りボブスレー 18位日本 3'30"67
北野建設(株) 1992アルベールビル
ボブスレー
2人乗りボブスレー 21位日本 Ⅰ4'07"45
4人乗りボブスレー 17位日本 3'57"24
仙台大研究生 1988カルガリー
ボブスレー
2人乗りボブスレー途中棄権
4人乗りボブスレー 18位日本 3'51"35
2 青戸 慎司 和歌山県 中京大学職員 1998長野
ボブスレー
4人乗りボブスレーJPN-2 16位 2'41"96
1 武田 雄爾 群馬県
藤岡市
   1994リレハンメル
ボブスレー
記録なし
   1992アルベールビル
ボブスレー
記録なし
太田市スポーツ振興事業団 1988カルガリー
ボブスレー
2人乗りボブスレー 20位日本 4'01"04
人乗りボブスレー 18位日本 3'51"35
仙台大 1984サラエボ
ボブスレー
2人乗りボブスレー 20位日本 Ⅰ3'32"96
4人乗りボブスレー 24位日本 3'28"75
ページの先頭へ戻る

リュージュ

N0 氏名 出身地 所属 開催地・出場種目 成績
6 原田 窓香 長野市 信州大学 2010バンクーバー
リュージュ
1人乗り 26位 2′50″480
2006トリノ
リュージュ
1人乗り 13位 3'11"650
5 林部 吾郎 長野市 篠ノ井ゴルフパークウィーゴ 2006トリノ
リュージュ
2人乗り 12位 1'35"860
4 柳沢 しの 長野市 電算 1998長野
リュージュ
1人乗りリュージュ 23位 3'29"834
3 山田 映理子 長野市 協同測量社 1998長野
リュージュ
1人乗りリュージュ 21位 3'29"423
2 高橋 敬 長野市 アスク工業 2002ソルトレーク
リュージュ
2人乗り 1回戦 途中棄権
長野日大高 1998長野
リュージュ
2人乗り 14位 1'43"376
1 小口 貴久 長野市 ホテル・ルーエ 2010バンクーバー
リュージュ
1人乗り 30位 3′19″043
信州大学大学院研究生 2006トリノ
リュージュ
1人乗り 20位 3'30"108
信州大学 2002ソルトレーク
リュージュ
2人乗り 1回戦 途中棄権
ページの先頭へ戻る

スケルトン

N0 氏名 出身地 所属 開催地・出場種目 成績
6 笹原 友希 秋田県 (株)システックス 2014ソチ
スケルトン
3回戦敗退
5 高橋 弘篤 宮城県 (株)システックス 2014ソチ
スケルトン
12位 3'48"74
4 田山 真輔 静岡県 システックス 2010バンクーバー
スケルトン
19位 3′35″17
3 中山 英子 松本市 信濃毎日新聞社 2006トリノ
スケルトン
14位 2'03"92
2002ソルトレーク
スケルトン
12位 1'48"72
2 稲田 勝 北海道 (株)松田産業 2002ソルトレーク
スケルトン
18位 1'43"88
1 越 和宏 王滝村 システックス 2010バンクーバー
スケルトン
20位 3′35″28
2006トリノ
スケルトン
11位 1'58"05
ホクト産業 2002ソルトレーク
スケルトン
8位 1'43"02
ページの先頭へ戻る

カーリング

NO 氏名 出身地 所属 開催地・出場種目 成績
2 山浦 麻葉 御代田町 (株)東奥日報社 2010バンクーバー
カーリング
女子 8位(1次リーグ3勝6敗)
1 佐藤 浩 北海道
常呂町
信州大学 1998長野
カーリング
男子 5位
ページの先頭へ戻る

夏季大会

N0 氏名 出身地 所属 開催地・出場競技 成績
46 奥原 希望 大町市 日本ユニシス 2016リオ
バドミントン
女子シングルス
Bronze
45 荒井 広宙 小布施町 自衛隊体育学校 2016リオ
陸上
男子50km競歩
Bronze 3:41:24
44 川元 奨 佐久市 スズキ浜松アスリートクラブ 2016リオ
陸上
男子800m
予選落ち 1:49.41
43 田代 佳奈美 滋賀県  東レ・アローズ  2016リオ
バレーボール
女子バレーボール
準々決勝敗退
42 大迫 傑 東京都 ナイキ・オレゴン・プロジェクト 2016リオ
陸上
男子5000m
予選落ち 13:31.45
男子10000m
17位 27:51.94
41 矢澤 亜季 飯田市 昭和飛行機工業 2016リオ
カヌー
女子スラローム カヤックシングル
20位 予選落ち
40 佐藤 賢希 小川村 明松寺馬事公苑 2012ロンドン
馬術
総合馬術個人 予選敗退
総合馬術団体 12位
39  箱山 愛香  長野市  アクラブ調布 2012ロンドン
水泳
女子シンクロナイズドスイミングチーム
5位 187.630 入賞
栗田病院 2016リオ
水泳
女子シンクロナイズドスイミングチーム
3位 189.2056 Bronze
38 藤沢 勇 中野市 ALSOK綜合警備保障 2016リオ
陸上
男子20㎞競歩
21位 1:22:03
ALSOK綜合警備保障 2012ロンドン
陸上
男子20㎞競歩
18位 1:21:48
37 佐藤 悠基 静岡県 日清食品グループ 2012ロンドン
陸上
男子10,000m
22位 28:44.06
36 塚原 直貴 岡谷市 富士通 2008北京
陸上
100m準決勝進出(ベスト16)
400mリレー Bronze
35 宮澤 崇史 長野市 梅丹本舗・GDR・エキップアサダ 2008北京
自転車
男子個人ロードレース(245km) 86位
34 越川 優 石川県 サントリーサンバーズ 2008北京
バレーボール
1次リーグA組 6位
33 松本 慶彦 長野市 NECブルーロケッツ 2008北京
バレーボール
1次リーグA組 6位
32 大岩 義明 愛知県 日東光学 2016リオ
馬術
総合馬術 20位
日東光学 2012ロンドン
馬術
総合馬術個人 予選敗退
総合馬術団体 12位
日東光学 2008北京
馬術
総合馬術 49位
31 矢澤 一輝 飯田市 善光寺大勧進 2016リオ
カヌー
男子スラローム カヤックシングル
11位 予選落ち
ハイネスライフ朝日病院 2012ロンドン
カヌー
男子スラローム カヤックシングル
9位 104.44
駿河台大学 2008北京
カヌー
男子スラローム・カヤックシングル 18位 予選落ち
30 佐藤 英賢 小川村 明松寺馬事公苑 2008北京
馬術
障害飛越 51位 (2次予選敗退)
29 山本 幸平 北海道 チームブリヂストンアンカー 2008北京
自転車
男子マウンテンバイク 46位
28 中込 由香里 東京都 SY-Nak SPECIALIZED 2004アテネ
自転車
マウンテンバイク
女子クロスカントリー 22位
27 大菅 小百合 北海道 三協精機 2004アテネ
自転車
女子500mタイムトライアル 10位 35”045 日本新
26 関 ナツエ 北海道 三協精機 1988ソウル
自転車
個人ロードレース 50位 2゚14"32
25 南部 博子 他県 トレックジャパン 2000シドニー
自転車
マウンテンバイク
女子クロスカントリー 26位
24 鈴木 雷太 愛知県 ブリジストンアンカー 2000シドニー
自転車
マウンテンバイク
男子クロスカントリー 34位
23 岩本 亜希子 諏訪市 アイリスオーヤマ 2012ロンドン
ボート
女子軽量級ダブルスカル 
12位 7:32.12
アイリスオーヤマ 2008北京
ボート
軽量級ダブルスカル 9位
アイリスオーヤマ 2004アテネ
ボート
軽量級ダブルスカル 13位 7’37”46
早稲田大学 2000シドニー
ボート
軽量級ダブルスカル 14位
22 柳澤 哲 長野市 総合警備保障 2000シドニー
陸上
20km競歩 22位
21 小池 昭彦 中野市 日立製作所 2000シドニー
陸上
50km競歩 歩型違反のため失格
20 小林 可奈子
(旧姓 谷川)
他県 A&F 1996アトランタ
自転車
マウンテンバイク
女子クロスカントリー
2時間5分44秒 23位
19 園原 健弘 阿智村 アシックス 1992バルセロナ
陸上
50km競歩 22位 4゚13'22
18 江崎 史子 松本市   1988ソウル
柔道
記録なし
17 高橋 有紀子 須坂市 小田急百貨店 2000シドニー
バレーボール
ビーチバレー 4位日本
パートナー:佐伯美香(ダイキ)
小田急百貨店 1996アトランタ
バレーボール
ビーチバレー 5位日本
パートナー:藤田 幸子
日立 1992バルセロナ
バレーボール
5位日本
日立 1988ソウル
バレーボール
4位日本
16 井上 譲 茅野市 NKK 1988ソウル
バレーボール
10位日本
15 酒井 浩文 豊丘村 飯田地区広域消防組合 1988ソウル
陸上
(20km競歩) 26位 1゜24'08
14 中山 竹道 池田町 ダイエー 1992バルセロナ
陸上
マラソン 4位 2゚14'02
1988ソウル
陸上
マラソン 4位 2゚11'05
13 野口 京子
(旧姓 石田)
大阪市 日立 1984ロサンゼルス
バレーボール
Bronze
12 藤沢 令子
(旧姓 青沼)
長野市 ユニチカ 1976モントリオール
バスケットボール
5位 日本
11 北原 憲彦 伊那市 明治大 1976モントリオール
バスケットボール
11位 日本
10 湶 純江 上田市 長野スズキ 1976モントリオール
陸上
走幅跳 予選落
9 竪岩 積子 長野市    1964東京
弓道
記録なし
8 古沢 博 飯山市    1964東京
弓道
記録なし
7 東山 日出男 佐久市 大正大 1964東京
カヌー
カヤック・シングル1000m 準決勝で敗退
6 八重樫 綾乃
(旧姓 渋木)
岡谷市 ヤシカ 1964東京
バレーボール
Gold
5 江副 令子 高遠町 リラックス化粧品 1964東京
陸上
4×100mリレー日本予選落
4 丸山 知一 梓川村 自衛隊 1956メルボルン
ライフル
スモール・ボア・ライフル 43位 584、
スモール・ボア・ライフル 40位 1085
3 荒井 利一 岡谷市 松下電器産業 1956メルボルン
バスケットボール
10位日本
2 田中 秀雄 阿智村 中大 1936ベルリン
陸上
5000m予選、
3000m障害予選
1 真保 正子 上田市 泉尾高女教 1932ロサンゼルス
陸上
やり投げ 4位 39.07m

ページの先頭へ戻る