国民体育大会|北信越国体|過去の競技成績|入賞者一覧|オリンピック記録

過去の競技成績

HOME > 国民体育大会 > 過去の競技成績 > 長野県選手団の旗手

長野県選手団の旗手

国民体育大会長野県選手団の旗手

季別 会場地 旗手 かな 旗手所属競技 旗手種別
71 本大会 H28.10.1 H28.10.11 岩手県 佐藤 泰 さとう たえ 馬術競技 成年女子
71 冬季 H28.2.20 H28.2.23 岩手県
八幡市
武田 典子 たけだ のりこ ジャイアントスラローム 成年女子B
71 冬季 H28.1.27 H28.1.31 岩手県
(盛岡市、花巻市、二戸市)
大林 昌仁 おおばやし まさひと スピードスケート 成年男子
70 本大会 H27.9.26 H27.10.6 和歌山県
(一部 大阪府・滋賀県・兵庫県・神奈川県)
小松 幸佑 こまつ こうすけ ウエイトリフティング 少年男子
70 冬季 H27.2.20 H27.2.23 群馬県
片品村
荻原 健司 おぎわら けんじ スペシャルジャンプ
コンバインド
成年男子B
70 冬季 H27.1.28 H27.2.1 群馬県
前橋市、高崎市、渋川市
大林 昌仁 おおばやし まさひと スピードスケート 成年男子
69 本大会 H26.10.12 H26.10.22 長崎県
(一部 福岡県・熊本県)
松澤 力也 まつざわ りきや レスリング 成年男子
69 冬季 H26.2.21 H26.2.24 山形県
山形市、上山市
大塚 裕華 おおつか ゆうか クロスカントリー 成年女子
69 冬季 H26.1.28 H26.2.2 栃木県
日光市
名取 英理 なとり えり スピードスケート 成年女子
68 本大会 H25.9.28 H25.10.8 東京都
(一部 埼玉県・千葉県) 
矢澤 一輝 やざわ かずき カヌー 成年男子
68 冬季 H25.2.16 H25.2.19 秋田県
鹿角市
川浦あすか かわうら あすか ジャイアントスラローム 成年女子 
68 冬季 H25.1.26 H25.2.1 東京都
(一部福島県)
小林 拓斗 こばやし たくと スピードスケート 成年男子
67 本大会 H24.9.29 H24.10.9 岐阜県
(一部愛知県)
佐藤 賢希 さとう けんき 馬術 成年男子
67 冬季 H24.2.14 H24.2.17 岐阜県 片桐 彗太 かたぎり けいた コンバインド 成年男子
67 冬季 H24.1.27 H24.2.1 岐阜県
愛知県
小林 成光
那須野 光
こばやし まさみつ
なすの ひかる
スピードスケート
フィギュア
成年男子
成年女子
66 本大会 H23.10.1 H23.10.11 山口県 森角 裕介 もりかく ゆうすけ レスリング 成年男子
66 冬季 H23.2.12 H23.2.15 秋田県
鹿角市
畔上 大地 あぜがみ だいち クロスカントリー 成年男子
66 冬季 H23.1.26 H23.1.30 青森県
八戸市ほか
由井 拓実 ゆい たくみ スピードスケート 成年男子
65 本大会 H22.9.25 H22.10.5 千葉県 浅田 梨奈 あさだ りな ボウリング 成年女子
65 冬季 H22.2.25 H22.2.28 札幌市 清水 将 しみず しょう ジャイアントスラローム 少年男子
65 冬季 H22.1.27 H22.1.31 釧路市 金子 健太郎 かねこ けんたろう スピードスケート 成年男子
64 本大会 H21.9.26 H21.10.6 新潟県 芦田 徹 あしだ とおる サッカー 成年男子
64 冬季 H21.2.17 H21.2.20 新潟県十日町市ほか 小泉 敦 こいずみ あつし スペシャルジャンプ
コンバインド
成年男子
64 冬季 H21.1.28 H21.2.1 青森県
八戸市ほか
上條 有司 かみじょう ゆうじ スピードスケート 成年男子
63 本大会 H20.9.27 H20.10.7 大分県 宮原 雅 みやはら まさし アーチェリー 成年男子
63 冬季 H20.2.19 H20.2.22 野沢温泉村 森 敏 もり さとし スペシャルジャンプ
コンバインド
成年男子
63 冬季 H20.1.26 H20.2.1 長野市・軽井沢町 安田 直樹 やすだ なおき スピードスケート 成年男子
62 本大会 H19.9.29 H19.10.9 秋田県下 百瀬 将史 ももせ まさし 軟式野球 一般
62 冬季 H19.2.10 H19.2.13 秋田県
仙北市ほか
松田 富士人 まつだ ふじと ジャイアントスラローム 成年男子
62 冬季 H19.1.27 H19.1.31 群馬県
前橋市ほか
安田 直樹 やすだ なおき スピードスケート 成年男子
61 本大会 H18.9.30 H18.10.10 兵庫県下ほか 登内 達也 とのうち たつや バレーボール競技 成年男子
61 冬季 H18.2.19 H18.2.22 群馬県片品村 山口 辰也 やまぐち たつや クロスカントリー 成年男子
61 冬季 H18.1.28 H18.2.1 北海道
苫小牧市
鈴木 暢 すずき とおる スピードスケート 成年男子
60 秋季 H17.10.22 H17.10.27 岡山県下 山本 晴美 やまもと はるみ 陸上競技 やり投げ 成年女子
60 夏季 H17.9.10 H17.9.13 岡山県下 井原 裕貴 いはら ゆうき 水泳競泳 成年男子
60 冬季 H17.2.22 H17.2.25 岩手県
安代町
山室 忠 やまむろ ただし クロスカントリー 成年男子
60 冬季 H17.1.30 H17.2.3 富士吉田市ほか 吉井 小百合 よしい さゆり スピードスケート 成年女子
60 冬季 H17.2.2 H17.2.6 東京都 太田 偉人 おおた よりと アイスホッケー 少年男子
59 秋季 H16.10.23 H16.10.28 埼玉県下 石川 和義 いしかわ かずよし 陸上競技三段跳び 成年男子
59 夏季 H16.9.11 H16.9.14 埼玉県川口市ほか 塚田 将吾 つかだ しょうご 水泳競泳 成年男子
59 冬季 H16.2.21 H16.2.24 山形県下 竹田 征吾 たけだ せいご ジャイアントスラローム 成年男子
59 冬季 H16.1.28 H16.2.1 八戸市ほか 牛山 貴広 うしやま たかひろ スピードスケート 成年男子
58 秋季 H15.10.25 H15.10.30 静岡県下 大野 勇 おおの いさむ 卓球 成年男子
58 夏季 H15.9.12 H15.9.16 静岡県
富士市ほか
荻原 則康 おぎわら のりやす 水泳競泳 成年男子
58 冬季 H15.2.22 H15.2.25 北海道 山田 誠司 やまだ せいじ スペシャルジャンプ
コンバインド
成年男子
58 冬季 H15.1.25 H15.1.29 前橋市ほか 外ノ池 亜希 とのいけ あき スピードスケート 成年女子
57 秋季 H14.10.26 H14.10.31 高知県下 越川 優 こしかわ ゆう バレーボール 少年男子
57 夏季 H14.9.21 H14.9.24 高知市ほか 天満 宏 てんま ひろし 水泳競泳 成年男子
57 冬季 H14.2.20 H14.2.23 新潟県
妙高市ほか
大日方 純恵 おびなた すみえ クロスカントリー 成年女子
57 冬季 H14.1.26 H14.1.30 帯広市ほか 新谷 志保美 しんや しほみ スピードスケート 成年女子
56 秋季 H13.10.13 H13.10.18 宮城県下 山本 綾子 やまもと あやこ サッカー競技 成年女子
56 夏季 H13.9.8 H13.9.11 仙台市ほか 宮島 弘実 みやじま ひろみ 水泳競泳 成年女子
56 冬季 H13.2.18 H13.2.21 飯山市 高橋 一浩 たかはし かずひろ ジャイアントスラローム 成年男子
56 冬季 H13.1.27 H13.1.31 富士吉田市ほか 加藤 将司 かとう しょうじ スピードスケート 成年男子
55 秋季 H12.10.14 H12.10.19 富山県下 壬生 裕之 みぶ ひろゆき バレーボール競技 少年男子
55 夏季 H12.9.9 H12.9.12 富山市ほか 丸山 亮子 まるやま りょうこ 水泳競泳 少年女子
55 冬季 H12.2.19 H12.2.22 大山町 ほか 河野 智海 こうの ともみ コンバインド 成年男子
55 冬季 H12.1.29 H12.2.2 八戸市ほか 宮坂 雅昭 みやさか まさあき スピードスケート 成年男子
54 秋季 H11.10.23 H11.10.28 熊本県下 田島 大介 たじま だいすけ 相撲 成年
54 夏季 H11.9.11 H11.9.14 熊本市ほか 田中 美緒 たなか みお 水泳競泳 少年女子
54 冬季 H11.2.18 H11.2.21 小樽市 佐藤 威 さとう たけし クロスカントリー 成年男子
54 冬季 H11.1.27 H11.1.31 長野市ほか 荒木 誠也 あらき まさや アイスホッケー 少年男子
53 秋季 H10.10.24 H10.10.29 神奈川県下 内山 義彦 うちやま よしひこ 軟式野球 成年
53 夏季 H10.9.12 H10.9.15 横浜市ほか 丹下 智幸 たんげ ともゆき 水泳競泳 成年男子
53 冬季 H10.2.25 H10.2.28 二戸郡安代町 富井 剛志 とみい つよし ジャイアントスラローム 成年男子
53 冬季 H10.1.24 H10.1.28 盛岡市ほか 山越 浩司 やまこし こうじ アイスホッケー 成年男子
52 秋季 H9.10.25 H9.10.30 大阪府下 園原 徹 そのはら とおる バレーボール 少年男子
52 夏季 H9.9.13 H9.9.16 大阪市ほか 橋爪 俊成 はしずめ としなり 水泳競泳 成年男子
52 冬季 H9.2.20 H9.2.23 鹿角市 佐藤 威 さとう たけし クロスカントリー 成年男子
52 冬季 H9.1.25 H9.1.28 釧路市 那須 功宜 なす かつのり スケート競技 成年男子
51 秋季 H8.10.12 H8.10.17 広島県下 三村 由紀 みむら ゆき 空手競技 成年女子
51 夏季 H8.9.8 H8.9.11 福山市ほか 藤本 文香 ふじもと ふみか 水泳競泳 少年女子
51 冬季 H8.2.20 H8.2.23 岐阜県大野郡朝日村 田島 あづみ たじま あずみ ジャイアントスラローム 成年男子
51 冬季 H8.1.26 H8.1.29 日光市ほか 遠山 恒輔 とおやま こうすけ アイスホッケー 少年男子
50 秋季 H7.10.14 H7.10.19 福島県下 町田 貴之 まちだ たかゆき 走り幅跳び 成年
50 夏季 H7.9.9 H7.9.12 郡山市ほか 小林 弘味 こばやし ひろみ 水泳競泳 成年女子
50 冬季 H7.2.19 H7.2.22 福島県猪苗代町 杉山 恵亮 すぎやま けいすけ スペシャルジャンプ 成年男子
50 冬季 H7.1.28 H7.1.31 福島県郡山市 有賀 千恵子 ありが ちえこ スピードスケート 成年女子
49 秋季 H6.10.29 H6.11.3 愛知県下 今井 通 いまい とおる ラグビー・フットボール 少年男子
49 夏季 H6.9.3 H6.9.6 愛知県
日進町
山本 幸仁 やまもと こうじ 水泳競泳 成年男子
49 冬季 H6.2.15 H6.2.18 宮城県
鳴子町
佐藤 威 さとう たけし クロスカントリー 少年男子
49 冬季 H6.1.26 H6.1.29 群馬県伊香保町ほか 行田 公司 ぎょうだ こうじ アイスホッケー 少年男子
48 秋季 H5.10.24 H5.10.29 徳島県下 塚田 英彦 つかだ ひでひこ 陸上競技 少年男子
48 夏季 H5.9.5 H5.9.8 香川県
高松市ほか
宮坂 貴之 みやさか たかゆき 水泳競泳 少年男子
48 冬季 H5.2.16 H5.2.19 大山町 山本 さち子 やまもと さちこ ジャイアントスラローム 成年女子
48 冬季 H5.1.29 H5.2.1 八戸市ほか 清水 美映 しみず みえ スケート競技 少年女子
47 秋季 H4.10.4 H4.10.9 山形県下 城倉 正 じょうくら ただし 軟式野球 成年
47 夏季 H4.9.6 H4.9.9 山形県米沢市ほか 徳永 啓 とくなが けい 水泳競泳 成年男子
47 冬季 H4.2.28 H4.3.2 山形市 児玉 和興 こだま かずおき コンバインド 成年男子
47 冬季 H4.1.26 H4.1.29 山形市 小松 清視 こまつ きよみ スケート競技 成年男子
46 秋季 H3.10.12 H3.10.17 石川県下 永井 真弓 ながい まゆみ バレーボール競技 成年女子
46 夏季 H3.9.8 H3.9.11 金沢市ほか 石坂 いづみ いしざか いずみ 水泳競泳 成年女子
46 冬季 H3.2.17 H3.2.20 新潟県
塩沢町
片桐 一茂 かたぎり かずしげ クロスカントリー 成年男子
46 冬季 H3.1.27 H3.1.30 軽井沢町 土屋 剛 つちや つよし アイスホッケー 成年男子
45 秋季 H2.10.21 H2.10.26 福岡県下 山岸 裕二 やまぎし ゆうじ 柔道競技 少年男子
45 夏季 H2.9.9 H2.9.12 福岡市ほか 石坂 いづみ いしざか いずみ 水泳競泳 少年女子
45 冬季 H2.2.20 H2.2.23 青森県
大鰐町
田原 一正 たはら かずまさ ジャイアントスラローム 成年男子
45 冬季 H2.1.28 H2.1.31 盛岡市ほか 奥村 真矢 おくむら しんや アイスホッケー 成年男子
44 秋季 H1.9.17 H1.9.22 北海道 三村 由紀 みむら ゆき 空手道競技 成年女子
44 夏季 H1.9.3 H1.9.6 函館市ほか 石井 孝男 いしい たかお 水泳競泳 成年男子
44 冬季 H1.2.19 H1.2.22 旭川市 東沢 洋一 ひがしざわ よういち スペシャルジャンプ 成年男子
44 冬季 H1.1.28 H1.1.31 帯広市 田中 稚早 たなか ちはや スピードスケート 成年女子
43 秋季 S63.10.15 S63.10.20 京都府下 酒井 浩文 さかい ひろふみ 陸上競技 成年男子
43 夏季 S63.9.4 S62.9.7 京都市ほか 草川 佐由理 くさかわ さゆり 水泳競泳 成年女子
43 冬季 S63.2.23 S63.2.26 安代町 佐々木 和子 ささき かずこ クロスカントリー 成年女子
43 冬季 S63.1.27 S63.1.30 群馬県伊香保町ほか 小松 清視 こまつ きよみ スピードスケート 成年男子
42 秋季 S62.10.25 S62.10.30 沖縄県下 酒井 浩文 さかい ひろふみ 陸上競技 成年男子
42 夏季 S62.9.20 S62.9.23 那覇市ほか 小林 健治 こばやし けんじ 水泳競泳 成年男子
42 冬季 S62.2.19 S62.2.22 白馬村 白河 三枝 しらかわ みえ ジャイアントスラローム 少年女子
42 冬季 S62.1.27 S62.1.30 軽井沢町 山内 修二 やまうち しゅうじ アイスホッケー 成年男子
41 秋季 S61.10.12 S61.10.17 山梨県下 清水 義明 しみず よしあき 軟式野球 成年男子
41 夏季 S61.9.7 S61.9.10 甲府市ほか 五味 美千代 ごみ みちよ 水泳競泳 成年女子
41 冬季 S61.2.20 S61.2.23 北海道倶知安町 児玉 修 こだま おさむ ジャイアントスラローム 成年男子
41 冬季 S61.1.28 S61.1.31 富士吉田市、河口湖町 宮坂 雅昭 みやさか まさあき スケート競技 成年男子
40 秋季 S60.10.20 S60.10.25 鳥取県下 清水 義明 しみず よしあき 軟式野球 成年男子
40 夏季 S60.9.15 S60.9.18 米子市ほか 西沢 正樹 にしざわ まさき 水泳競泳 成年男子
40 冬季 S60.2.20 S60.2.23 群馬県片品村 丸山 寿明 まるやま としあき コンバインド
スペシャルジャンプ
成年男子
40 冬季 S60.1.29 S60.2.1 八戸市ほか 土屋 幸彦 つちや ゆきひこ スケート競技 成年男子

ページの先頭へ戻る